Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Подготовительные работы »  Как и чем подготовить пол перед укладкой покрытия

Как и чем подготовить пол перед укладкой покрытия

19.02.2007 Как и чем подготовить пол перед укладкой покрытия

Пол в наших квартирах  используется нами на все сто процентов, больше, чем любые другие поверхности. По нему постоянно ходят, прыгают, что-то перетаскивают и передвигают, а если в доме есть дети, то по нему вообще устраиваются гонки на всех подходящих предметах. Поэтому подобранное покрытие на пол может прослужить вам годами, а может испортить вам весь вид квартиры.

Но вот вы купили дорогое покрытие, наверно, это штучный паркет из дорогих пород дерева и решили, что после укладки паркета вы надолго забудете о ремонте. А вы включили в ремонтную смету подготовку базового пола под свое дорогое покрытие? Если вы об этом не подумали, то нам вас откровенно жаль – ваш паркет можно будет считать испорченным почти сразу после укладки, ведь под любое покрытие нужно подготовить полы, а паркет вообще очень капризен в этом вопросе. А если вы решили укладывать паркет или керамическую плитку, то придется повозиться с подготовкой.

Уже несколько десятилетий по сложившейся технологии бетонные перекрытия, которые для вас являются полом, а для соседей снизу – потолком, делают гладкими только с одной стороны – со стороны соседей. Ваша сторона будет бугристой и неровной, перепады уровня по горизонтальному отвесу могут доходить до 10 см! А теперь представьте ваш дорогой паркет на таком бетоне. Представили? Да, наверно совсем жутко получается, но все еще поправимо. Что ж, теперь давайте мы вам подробно расскажем – какие работы необходимо провести на базовом полу, чтобы вы долго наслаждались уютом в своем доме.

Самое главное заблуждение – пол, это есть поверхность, по которой мы ходим. В какой-то мере, это действительно так, но настоящий пол – это не только верхний его слой. Это и само его основание - базовое перекрытие, должным образом подготовленное к укладке покрытия. Когда мы говорим «должным образом», то мы подразумеваем под этим понятием ровный, аккуратный базовый пол. Он может быть любым – бетонным, покрытым фанерой или специальной грунтовкой, вариантов под каждое покрытие предостаточно. Начнем с того, что проблему перепада уровня надо однозначно решать. Для этого существует стяжка – специальная смесь, которая наносится на очищенный от пыли и прогрунтованный бетонный пол. Назначение стяжки – выровнять поверхность перед укладкой на нее покрытия.

Стяжка. Бывает нескольких видов и разной по составу. Основные виды – стандартная сухая смесь и самовыравнивающаяся. Основное отличие между ними в том, что на стяжку из стандартного вида смеси укладываются еще и фанерные листы, в частности под штучный паркет. Фанера защитит ваш паркет от излишней влаги.

Для самовыравнивающейся смеси (так называемый наливной пол) фанера не требуется. Покрытие можно укладывать прямо на просохшую смесь. Обычно она сохнет около 10 дней, что по сравнению с сухой бетонной смесью по времени в 4 раза меньше.

Конечно, самовыравнивающаяся смесь имеет множество плюсов перед стандартной смесью, в том числе и то преимущество, что с ней проще работать малоопытному человеку. Однако это не значит, что подготовить пол с помощью стяжки может любой человек. В любом случае лучше, если это сделает мастер. В каждом деле свои тонкости и хитрости, в подготовке пола они тоже имеются. Мы перечислим вам лишь основные правила:
- стяжка должна наноситься на очищенный от грязи и пыли пол
- перед стяжкой на бетонный пол нанести слой специальной грунтовки
- стяжка должна хорошо просохнуть
- стяжка не единственный этап работ перед укладкой покрытия

Если вы хотите сделать пол «на века», то лучшим способом будет сложная подготовка пола. Для этого на перекрытие сначала укладывают обычную стяжку. После высыхания, на нее укладывают самовыравнивающуюся смесь, затем производится гидроизоляция пола при помощи каучуковой или битумной мастики, а затем уж начинается укладка фанеры. На фанеру, в свою очередь, укладывают паркет, ламинат или ковровое покрытие. Для керамической плитки фанера, естественно, не нужна. Такой пол обойдется значительно дороже, но и эксплуатационные свойства у него будут намного выше.

Есть и еще один способ подготовить пол – сухая стяжка. Этот метод относительно новый, но он, несомненно, более всех заинтересует вас. Выглядит он в виде плит из гипсосодержащего вещества со специальным гидроизоляционным покрытием. Эти плиты просто укладывают на сухую засыпку или полистирол. И уже на полученную таким образом стяжку укладывают паркет, ламинат или другое покрытие.

Преимущество такого способа выравнивания пола в том, что не надо ждать, пока высохнет стяжка. Уже через день можно укладывать ваше покрытие и не волноваться, что возникнут бугры и ямки. Кроме того, такая стяжка намного легче, чем бетонная смесь и существенно снизит нагрузку на перекрытие.

Ремонт полов в квартире – дело ответственное и подходить к нему надо с умом. На подготовке пола к покрытию экономить никак нельзя, поэтому при расчетах сметы на ремонт не забудьте включить туда работу мастера по бетону и материалы на стяжку. Пол, отремонтированный должным образом, будет радовать вас много лет и вы не пожалеете о затратах.


Также по теме

01.02.2012 Дизайн проект квартиры-студии
Задача по созданию оригинального дизайн-проекта квартиры-студии, на первый взгляд, может показаться невыполнимой. Связано это с тем, что студия кардинально отличается от обычных стандартных, даже однокомнатных квартир.

09.12.2008 Узаконивание перепланировки жилья
Мой дом — моя крепость, что хочу, то и делаю в нем. Руководствуясь такой логикой, многие собственники квартир затевают перепланировки своих квартир. При этом они зачастую совершенно не задумываются о возможных последствиях. Между тем, перепланировка может стать причиной серьезных убытков как для владельцев ремонтируемой квартиры, так и для их соседей.

21.04.2008 Стоимость ремонта квартиры
У квартирного ремонта есть две важные характеристики: длительность и стоимость. И той и другой характеристикой можно и нужно управлять.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру