Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Подготовительные работы »  Обработка стен перед оклейкой обоями

Обработка стен перед оклейкой обоями

11.04.2007 Обработка стен перед оклейкой обоями

Итак, обои куплены, и вы собираетесь приступить к ремонту - для непосвященных процессу пугающему и загадочному.

Самое время с пристрастием изучить поверхность стен - наша задача сделать ее гладкой, чистой и не щелочной. Переоценить важность этого момента сложно, поскольку в немалой степени от этого зависит конечный результат Вашего труда и срок службы обоев.

Старые обои отмачивают горячей водой и с помощью скребка (шпателя, старого ножа)осторожно снимают бумагу. Только без фанатизма - от резкого движения вслед за обоями может отвалиться кусок штукатурки. Если обои наклеены на совесть и не сдаются, тогда пропитайте их специальным средством. Ну а прочно сидящие, гладкие и ровные обои можно оставить. Они вполне послужат основанием для нового покрытия. Некоторые современные обои являются расслаивающимися, при их удалении снимается верхний слой, а нижний остается на стене и служит для улучшения поверхности.

Когда обои полностью сняты, со стен смывают остатки клея или извести, выдергивают все гвозди и скобы. Теперь самое время начинать основательный ремонт стен. Рассмотрим самые распространенные недостатки стен:

- поверхность неровная. В конечном результате рискуете получить бугорки, лунки и ямки на уже оклеенной стене. Последовательно проведите следующие работы: 1) выравнивания, 2) шлифовки наждачной бумагой, 3) огрунтовки обойным клеем, слегка разбавленным водой. Дырки от гвоздей, небольшие сколы можно заделать гипсом. При использовании шпатлевки не забудьте, что она должна полностью высохнуть и набрать максимальные свойства твердости перед нанесением каких либо других отделочных материалов.

- влажные стены. Сырая стена естественно не сможет впитать влагу из обойного клея и попытки облагородить помещение будут бессмысленны. Влажную стену можно узнать по темному цвету бетона или провести нехитрый эксперимент: приклеиваем скотчем к поверхности стены прямоугольник целлофана и оставляем на ночь. Если утром появится влага, значит стена требует дополнительной просушки и вентиляции помещения.

- грязные стены. Наклейте полоску скотча на стену и сразу отдерните. Если клейкая поверхность вся в крупинках или шелушащейся краске, шпаклевке, обязательно отскребите все лишнее и зашкурьте. Пятна от ржавчины и копоти необходимо после очистки обработать нитролаком (иначе они проявятся потом на обоях).

- разноцветная стена. С плотными обоями вам ничего не грозит, а сквозь тонкие будут просвечивать темные пятна. Достаточно будет закрасить стену одним слоем водоэмульсионки.

- проблема бетонных стен новостроек - повышенная щелочная реакция. Из-за этого на модных серебристых обоях появятся серо-коричневые пятна. Поскольку металлизированные составляющие рисунка (серебристые или золотистые) окислились на "щелочной" стене. Проверьте свою стенку с помощью обычной лакмусовой бумажки, если капля воды оставит простое пятно, реакция нейтральная. При другой реакции стоит отказаться от подобных обоев.

- плесень. Сырая стена, недостаточное отопление, а также питательные вещества, содержащиеся в обойном клее могут спровоцировать появление нежелательного соседа. Для профилактики обработайте грунтовочную поверхность фунгицидными (противогрибковыми) средствами. От плесени непросто избавиться, поэтому не забывайте регулярно проветривать(особенно обладатели пластиковых, герметичных окон) и достаточно отапливать помещение. отборные устройства

И последний штрих - перед наклеиванием обоев поверхность обязательно грунтуется. Во-первых, грунтовка укрепляет и обеспечивает основание; во-вторых, улучшает сцепление с поверхностью. Стоит заметить, что грунтовку используют перед выравниванием поверхностей (штукатуркой, шпатлевкой) и после. Как видим, с существующим арсеналом средств и решений нам нипочем самая проблемная стена. Поэтому вместо того, чтобы удариться в панику и передумать вообще что-то менять, принимайтесь за дело. call6.ch


Также по теме

30.03.2007 Прокладка труб.
Замена трубопровода в доме или прокладка нового является ощутимым ударом по семейному кошельку. Но лучше уж раз потратиться, чем замерзать зимой из-за прорыва отопительных труб или страдать от отсутствия воды жарким летом из-за разваливающихся труб водопровода.

27.02.2007 Электробезопасность дома
Электрическая безопасность является очень важной частью при проектировании и постройке собственного дома или коттеджа. Ее соблюдение позволит избежать целого ряда неприятностей: от вывода из строя дорогостоящей аппаратуры до нанесения смертельного вреда здоровью.

19.02.2007 Как и чем подготовить пол перед укладкой покрытия
Пол в наших квартирах  используется нами на все сто процентов, больше, чем любые другие поверхности. По нему постоянно ходят, прыгают, что-то перетаскивают и передвигают, а если в доме есть дети, то по нему вообще устраиваются гонки на всех подходящих предметах. Поэтому подобранное покрытие на пол может прослужить вам годами, а может испортить вам весь вид квартиры.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру