Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Украшение интерьера, шторы »  Выбор ковра - занятие для души

Выбор ковра - занятие для души

05.05.2009 Выбор ковра - занятие для души

Ковер - одна из тех вещей, покупка которых, вызывает эйфорию и предвкушение значимого приобретения. Такое отношение к коврам сложилось у людей на протяжении многих веков.

Ковер - одна из тех вещей, покупка которых, вызывает эйфорию и предвкушение значимого приобретения. И верно. Такое отношение к коврам сложилось у людей на протяжении многих веков. Нельзя назвать с определенностью хотя бы одну национальность равнодушную к разнообразным ковровым изделиям.

Покупка ковра – дело гораздо более ответственное чем, кажется на первый взгляд.

Поскольку ковровые изделия сочетают в себе престиж и функциональность, их выбор часто оказывается достаточно трудным занятием.

На что же кроме дизайна и цветовой гаммы нужно обратить внимание, покупая ковер?

Первостепенное значение для хорошего выбора, имеет состав сырья. Материалы для производства ковровых изделий разделяются на натуральные (растительные волокна и сырье животного происхождения) и искусственные (акрил,полиэстр, нейлон и проч.). Натуральноволокнистые ковры, предпочтительнее для жилого помещения во всех отношениях. Лен, хлопок, шелк, натуральная шерсть, джут - экологичные и очень комфортные, мягкие материалы.

К достоинствам шерсти, например, можно отнести низкую теплопроводность, эластичность и упругость ворса, высокую прочность и яркость красок. В то же время, шерстяные ковры склонны накапливать статическое электричество и подвергаются воздействию плесени и моли. Шелковые ковры изысканы и неповторимы, обладают четко выраженным, хорошо прорисованным орнаментом, непередаваемой игрой красок и шелковым блеском, однако требовательны и капризны в эксплуатации. Хлопковые и льняные ковры часто изготавливаются длинноворсовыми и отлично подходят для размещения в спальнях и детских комнатах, так как обладают противоаллергенными и антистатическими свойствами, однако такие ковры не долго сохраняют безупречный внешний вид, трудно чистятся и долго сохнут. Но, если раньше многие опасались приобретать натуральные ковры в силу сложного ухода, то сейчас этой проблемы не существует в принципе. Материал ковра и длина ворса перестали смущать будущих владельцев потому, что химчистка ковров по современным технологиям, используемым клининговыми компаниями, позволяют содержать в порядке и чистоте любые, даже самые прихотливые натуральные ковры. К тому же специализированные компании, наряду с химчисткой ковров, оказывают комплексные услуги по чистке и реставрации всего домашнего текстиля. Очень часто химчистке ковровых изделий сопутствует специализированная химчистка штор и мягкой мебели. Идеальное состояние ковровых изделий гарантирует их долгую службу, а значит экономию семейного бюджета.

Длина ворса выбирается исходя из той цели, для которой приобретается ковер. Прихожие, коридоры и гостиные – места, наиболее эксплуатируемые всеми членами семьи и гостями. В связи с этим, ковровые изделия для этих помещений следует выбирать с коротким плотным ворсом, исключающим быстрое истирание и износ. Для более индивидуальных помещений - спален, личных кабинетов, детских, отлично подойдет средний и длинный ворс, создающий дополнительный комфорт. Очень популярны для использования в спальнях и гостиных ковры с рельефным ворсом.

Цветовая гамма ковра также определяется помещением, для которого он предназначен. В комнатах, где предполагается наибольшее скопление людей, где высока вероятность загрязнения ковра пятнами кофе, вина, пищи, бытовой химии, лучше размещать более темные и пестрые ковры, на которых незначительные загрязнения менее заметны. Ковры пастельных, светлых тонов непрактичны для таких помещений.

Малоосвещенные комнаты «не любят» темных и холодных тонов ковровых покрытий, это еще больше омрачает общее впечатление от нахождения в такой комнате. Здесь лучше использовать теплую гамму красно-оранжевых оттенков. А вот солнечные комнаты с большим количеством света, напротив, можно приглушить и освежить холодными голубыми и зеленоватыми тонами.

Ну и, наконец, размер ковра может варьироваться в зависимости от желания хозяина или конкретной цели по зонированию помещения. Однозначно, ковры - это напольные покрытия и лишь шелковые ковры ручной работы могут быть использованы в качестве декоративного настенного элемента. Правильно выбранный ковер будет действительно нужным приобретением, создающим комфорт и уют в доме.



Также по теме

30.04.2009 Интерьер кухни — советы дизайнеров
Для большинства из нас кухня — это не только место, где готовится еда, но и место, где вся семья может собраться за ужиноv, принять гостей. Именно поэтому интерьер кухни необходимо подбирать так, чтобы каждый член семьи чувствовал себя на ней комфортно.

07.03.2009 Украшаем шарами к особой дате
Украшение шарами праздничного зала - лучший способ создать необходимую праздничную атмосферу и дружественную обстановку на любом мероприятии.

03.02.2009 Тефлоновые жалюзи
Обычно это словосочетание у людей, далеких от химии, вызывает представление о жалюзи, сделанных из чугуна или стали, об эдаком усиленном механизме защиты от всех и вся. Еще бы!

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру