Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Украшение интерьера, шторы »  Интерьер кухни — советы дизайнеров

Интерьер кухни — советы дизайнеров

30.04.2009 Интерьер кухни — советы дизайнеров

Для большинства из нас кухня — это не только место, где готовится еда, но и место, где вся семья может собраться за ужиноv, принять гостей. Именно поэтому интерьер кухни необходимо подбирать так, чтобы каждый член семьи чувствовал себя на ней комфортно.

Если сравнивать метраж кухни с метражом других помещений, то кухня находится не в самом выигрышном положении. Но ведь для большинства из нас кухня — это не только то место, где готовится еда, но и место, где вся семья может собраться за ужином, что-то обсудить, принять гостей. Именно поэтому интерьер кухни необходимо подбирать так, чтобы каждый член семьи чувствовал себя на ней комфортно.

Задача дизайнера — не только учесть все пожелания хозяев при оформлении кухни, но и расставить мебель таким образом, чтобы добраться до неё было легко. Кухонная мебель должна занимать немного места, отличаться функциональностью и внешней красотой. Отлично вписываются в кухонный интерьер шкафы купе — их раздвижные дверцы экономят столь ценное пространство.

Материалы для отделки пола и стен подбираются в тон уже существующей мебели. Кухня — это место с повышенным уровнем загрязнений, поэтому оптимальным вариантом для нее будут либо окрашенные стены, либо легко моющиеся стеновые панели. Если дизайнеры учли все пожелания хозяйки кухни, то процесс приготовления пищи будет доставлять радость и приносить положительные эмоции.

Есть несколько стилей, наиболее популярных в оформлении кухни.

Кантри (деревенский стиль) — для отделки используется преимущественно древесина. В интерьере много текстиля, натуральных материалов (например, керамики). Кухня в таком стиле получается очень уютной.

Хай-тек — при оформлении кухни в данном стиле активно используют металл (чаще всего это нержавейка или никель), а также всевозможную кухонную технику и гаджеты. Гладкие поверхности, лаконичность и даже некоторая агрессивность форм, эргономичность и динамика — вот что такое хай-тек.

Шефский стиль — выбирается в том случае, если вы очень любите готовить, то есть большую часть времени проводите на кухне. Кухня в таком стиле представляет собой как бы уменьшенную копию ресторанной кухни, на которой можно найти практически любые кухонные приспособления для приготовления самых разнообразных блюд.

При выборе цвета для кухни, дизайнеры пускают в ход свои профессиональные хитрости. Например, красный цвет и все его оттенки способствуют улучшению аппетита и лучшему усвоению пищи. В то же время красный, красно-оранжевый, охристый и жёлтый цвета визуально уменьшают пространство, поэтому в большинстве случаев использовать их нежелательно. В том случае, если на кухне вы занимаетесь исключительно приготовлением пищи, а едите в столовой, уместнее будет использовать в кухонном интерьере более холодные оттенки. Это может быть синий, зелёный, а также чистый или яркий жёлтый цвет. Столовые приборы предпочтительнее выбирать светлых цветов, но не стоит усердствовать, иначе из уютной кухни вы можете сделать стерильную лабораторию. Ещё для оформления можно воспользоваться оттенками пастельных тонов — бледно-зелёным, приглушенным жёлтым и светло-серым.

Для некоторых хозяев привлечение внимания к кухне — не главное. В таком случае они могут использовать ту же цветовую гамму, в которой выдержана вся квартира, но для кухни дизайнеры все же рекомендуют выбрать несколько более яркие оттенки. Нежелательно использовать чёрные или коричневые цвета для оформления кухни, так как они оптически уменьшают пространство и не способствуют улучшению аппетита. Кроме того, темные тона мы подсознательно ассоциируем с чем-то грязным.



Также по теме

07.03.2009 Украшаем шарами к особой дате
Украшение шарами праздничного зала - лучший способ создать необходимую праздничную атмосферу и дружественную обстановку на любом мероприятии.

03.02.2009 Тефлоновые жалюзи
Обычно это словосочетание у людей, далеких от химии, вызывает представление о жалюзи, сделанных из чугуна или стали, об эдаком усиленном механизме защиты от всех и вся. Еще бы!

08.12.2008 Элитная отделка стен
Какие бывают элитные покрытия для стен? Что такое декоративная венецианская штукатурка, в чем ее преимущества? Что такое текстильные обои, какие они бывают, чем хороши, из каких тканей изготавливаются?

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру