Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полы »  Бюджетный ремонт - линолеум

Бюджетный ремонт - линолеум

19.02.2007 Бюджетный ремонт - линолеум

Во время ремонта в квартире или комнате перед вами встал вопрос покрытия на пол. На сей момент, в магазине существует достаточно много видов покрытий на пол, чтобы у человека с любыми финансовыми возможностями был широкий выбор. И если ваши возможности невелики либо вы просто не хотите тратить деньги на пол, то для вас, несомненно, подойдет линолеум. Но знаете ли вы, что линолеум бывает разным и по назначению, и по качеству и по цене? Чтобы не ошибиться в выборе и не положить на пол прихожей линолеум, который не продержится и года, необходимо знать его возможности и различия.

Итак, чем же привлекает большинство потребителей такое покрытие как линолеум?

Он долговечен, красив, прост в настиле и уходе. А что еще надо для счастья обычному потребителю, в частности хозяйке? Но и в такой бочке меда есть ложка дегтя. Если вы приобретете самый дешевый линолеум, то, скорее всего уже через небольшой промежуток времени вы разочаруетесь в нем. Царапины от мебели, черные полосы от резиновой подошвы на тапочках, перекосы – это признаки дешевого линолеума. Однако если грамотно подойти к покупке линолеума и не менее грамотно подготовить пол к его укладке…вы будете очень довольны результатом.

Во-первых, необходимо правильно подготовить поверхность пола перед укладкой линолеума. Пол должен быть ровным, иначе у вас возникнут проблемы. Если пол бетонный, то выравнивать можно цементом или специальной смесью. Наиболее сложный вариант - это дощатый пол, линолеум протирается вдоль выступающих половиц. Выравнивают пол при помощи листового материала: ДВП, фанера и т.п., по принципу - чем больше неровности, тем более толстым материалом нужно их выравнивать. Ни в коем случае не пытайтесь стелить листовые материалы на бетонные полы - стыки обязательно выступят. Для утепления пола лучше постелить на бетон рулонный утеплитель из минеральных материалов.

Теперь разберемся, куда именно в своей квартире вы хотите положить линолеум, и соответственно какого типа он будет. Ведь от типа линолеума зависит срок его службы и эстетический вид помещения.

Бытовой линолеум – Если вам не требуется особое качество и износоустойчивость линолеума, то этот недорогой (бюджетный) линолеум для вас. Его идеально использовать в местах, где нет большой проходимости, например, в кладовой или в спальне. В прихожую и на кухню его, к сожалению, укладывать невыгодно – уже через год-два линолеум потускнеет, истопчется, местами перекосится. К тому же на такой вид линолеума часто с изнаночной стороны приклеивают войлок, который будет подгнивать, если у вас будет повышенная влажность, а уж если ваши соседи устроят мировой потоп…

Коммерческий линолеум – бывает двух видов. Гомогенный и гетерогенный, которые совершенно непохожи друг на друга, но назначение единое – обеспечить высокую износостойкость. Для этого на линолеум в заводских условиях даже наносят специальный полиуретановый слой. Если на гомогенный линолеум не был нанесен такой слой – то вам не очень повезло, так как в составе своем такой линолеум содержит известь, а она будет губкой впитывать в себя грязь и шлифовать такое покрытие каждый год вам вряд ли захочется. MaltaKiss

Второй вид коммерческого линолеума – гетерогенный отличается от первого принципом изготовления. Он многослойный и это дает возможность создавать покрытия с дополнительными качествами. Например, нескользкий, шероховатый линолеум или со свойством поглощать звуки шагов.

Натуральный линолеум - От латинского названия основного ингредиента (льняное масло = oleum lini) и происходит слово "линолеум". Поэтому, если вы покупаете такой линолеум, то он должен быть из натуральных материалов. Вообще-то именно натуральный линолеум и был прародителем всех видов современных эластичных покрытий. Будучи изготовленным, из льняного масла, натуральный линолеум имеет бактерицидные свойства, и они сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации. Отличительная особенность – срок службы до 40 лет. Материал антистатичен, устойчив к бытовой химии и агрессивным средам, может укладываться на полы с подогревом. После укладки производители рекомендуют натирать его раз в полгода мастиками, чтобы он долго сохранял свой первоначальный вид.

Конечно, стоимость линолеума различна в зависимости от вида и производителя. И наш вам совет – не выбирайте линолеум только по принципу «дешево и сердито». Скупой платит дважды. Сейчас существует столько видов линолеума, что среди них обязательно найдется тот, который устроит вас и по цене и по качеству.


Также по теме

19.02.2007 Пробковый пол
К современным напольным покрытиям представляются жесткие требования. Разнообразия и выбора сейчас предостаточно, а люди быстро привыкают к хорошему, поэтому в квартиры сейчас предпочитают стелить напольные покрытия из натуральных материалов.

19.02.2007 Паркет - только ли удел состоятельных
Еще со времен Петра I паркет считался роскошью и долго оставался привилегией элиты. Дорогой, но очень красивый способ оформления пола придавал всему интерьеру элегантность и шик. Прошло много времени и сейчас паркет доступен всем. Разница только в материале, из которого он изготовлен и, соответственно в цене. Так из чего сейчас делают паркет, и чем отличается от него ламинат?

19.02.2007 Как и чем подготовить пол перед укладкой покрытия
Пол в наших квартирах  используется нами на все сто процентов, больше, чем любые другие поверхности. По нему постоянно ходят, прыгают, что-то перетаскивают и передвигают, а если в доме есть дети, то по нему вообще устраиваются гонки на всех подходящих предметах. Поэтому подобранное покрытие на пол может прослужить вам годами, а может испортить вам весь вид квартиры.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру