Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Ремонт квартиры - виды и особенности

Ремонт квартиры - виды и особенности

11.02.2013 Ремонт квартиры - виды и особенности

Известное выражение – «все когда-нибудь ломается» – в отношении жилой площади будет звучать, как «все когда-нибудь изнашивается, пачкается, надоедает, не отвечает изменившимся потребностям семьи».

То есть ремонт в квартире или доме рано или поздно придется осуществлять любому домовладельцу, без этого сложного, но необходимого мероприятия поддерживать в квартире должный уровень комфорта и уюта никак не получится.

И уж если ремонт – это обязательно, то стоит изменить отношение к этому трудоемкому, зачастую весьма затратному и сложному процессу и воспринимать, не как неизбежное зло, а как новый этап в жизни дома или квартиры, возможность создать новый интерьер и поэкспериментировать с цветом, материалами и так далее.

Виды ремонта

Принято выделять несколько видов ремонта, которые различаются по уровню сложности и объему выполняемых работ. Основные типы ремонта:

  • косметический ремонт. В данном случае речь идет только о работе с поверхностями – стенами, потолком, фасадами мебели и так далее. То есть «вглубь» - под напольное покрытие или штукатурку стен работы не распространяются. Косметический ремонт можно провести довольно быстро, например, просто окрасив стены, сменив обои, поменяв ламинат или линолеум и так далее;
  • средний ремонт часто называют восстанавливающим, то есть помещению пытаются вернуть первоначальные характеристики. В данном случае уже идет речь не только о смене декора стен или потолка, а о замене, например электропроводки, выравнивании стен гипсокартоном и других, достаточно сложных отделочных работах;
  • капитальный ремонт – самый масштабный, сложный, затратный, предполагающий полную замену всех инженерных коммуникаций, осуществление перепланировки, перенос стен, замену не только напольного покрытия, но и лагов, перекрытий и так далее. Кроме того, капитальный ремонт – это замена всего оборудования квартиры, в том числе сантехнического, газового, электрического.

Этапы ремонта

С чего начинается среднестатистический ремонт? Конечно, с «зачистки» квартиры, то есть очистки стен, потолка и пола от старой отделки, выноса мебели, бытовой техники и остальных вещей, которые могут помешать выполнению работ.

Желательно предварительно подобрать все необходимые материалы, от досок и ДСП до краски и обоев, чтобы сразу после освобождения помещения приступить к отделке. А вот про оформление интерьера можно подумать и после окончания черновых работ – какой бы стиль дизайна квартиры или дома ни был выбран, без выравнивания стен и электропроводки все равно не обойтись.



Также по теме

25.01.2013 Фактура
Фактурой называют декоративно-прикладные параметры поверхности строительных материалов с визуальной точки зрения.

23.01.2013 Штихель
Применяется для работы по гравировке изделий из металла, дерева, кожи, камня, кости. Представляет собой стальной штырь, длиной 100-130 мм, один конец заточен под углом.

20.01.2013 Косоур
Косоур – современная технология изготовления лестниц.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру