Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Абсорбирующая поверхность

Абсорбирующая поверхность

23.03.2012 Абсорбирующая поверхность

Абсорбирующей поверхностью является поверхность, которая способна впитывать жидкие вещества. Обычно такими свойствами обладают, к примеру, стены или полы, выполненные из дерева или оштукатуренные.

Надо сказать, что пористость, которой и определяется степень абсорбции жидких веществ материалами, обычно распределена по таким поверхностям неоднородно. Это приводит к тому, что окрашивание без предварительной обработки гидрофобными составами, будет неравномерным, так как поверхности в различных местах впитают окрашивающий состав по-разному. Там, где пористость выше, интенсивность окрашивания будет выражена сильнее. И наоборот. Таким образом, для уравнивания абсорбционных свойств поверхностей используется грунтовка, а также проолифка.

В грунтовочной обработке особенно нуждается грубо-пористый, сильно впитывающий бетон. Его обрабатывают потому, что чрезвычайно сильная абсорбция при окрашивании необработанной бетонной поверхности ведет к многократному увеличению расхода красящего состава. В грунтовке нуждается и гипсокартон. В этом случае необходимость соответствующей обработки объясняется обязательным шпатлеванием стыков листов. Разность впитывающей способности шпатлевки и необработанного гипсокартона приводит к тому, что, к примеру, цвет жидких обоев в местах стыков и на плоскостях может розниться.

Средства для грунтования применяются и в том случае, если подготавливаемая поверхность будет оклеена обоями. Грунтовка, проникнув в материал поверхности, должна уменьшить излишне сильную способность к впитыванию, а также придать однородность степени адсорбции разным по своим свойствам поверхностям. В результате применения грунтовок образуется поверхность, не впитывающая либо умеренно впитывающая жидкость и характеризующаяся хорошими сцепляющими свойствами и барьерным эффектом. Однако, предпочтительно использование тех составов для грунтования, которые не «запирают» поверхность, а делают ее равномерно абсорбирующей. Именно в этом случае сохраняется ценное свойство паропроницаемости.

Абсорбирующие поверхности обрабатывают соответствующими составами не только для выравнивания впитывающей способности. Стены, полы и потолки, которые имеют сильные гидрофильные свойства, часто подвергаются поражению грибками, водорослями и плесенью. Многие грунтовки обладают антисептическими свойствами, предотвращающими рост многих микроорганизмов.



Также по теме

20.03.2012 Абразивы
Твердые вещества издавна использовались человеком для выравнивания и придания гладкости различным поверхностям.

22.09.2009 Эпоксидные смолы
Как правило, эпоксидные смолы не пользуется особой популярностью, вследствие высокой себестоимости.

14.09.2009 Шпаклевание
Шпаклевание – это процесс нанесения на поверхность шпаклевочной смеси с целью ее выравнивания и доведения до финальной стадии отделки.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру