Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полезные советы, бытовая техника »  Проводка для стиральной машины

Проводка для стиральной машины

15.08.2012 Проводка для стиральной машины

Прежде чем начинать ремонт, где бы то ни было, нужно как следует продумать вопросы, связанные электрической проводкой.

Ванная в этом плане не исключение, а скорее наоборот требует еще более тщательного планирования. Дело в том, что помимо лампочек на потолке, светильников над зеркалами и прочих источников света, в ванных, для удаления излишней влаги очень часто устанавливают вентиляторы, к которым так же нужно проводить электричество.

Однако вентилятор, это далеко не единственный электроприбор, который может находиться в вашей ванной комнате. Как правило, в ванных принято ставить стиральные машины, с мягко говоря, немалым энергопотреблением. Очень многие сталкивались с тем, что используя всяческие удлинители и тройники, они часто плавятся, что может привести к самым неприятным последствиям. Поэтому что бы обезопасить себя от возможных неприятностей связанных с горением электропроводки, сделайте все так, как того требуют нормы и стандарты, раз и навсегда.

Даже если в вашей ванной комнате есть розетка, это вовсе не значит, что в нее можно подключать стиральную машину. Есть одно золотое правило, не подключать в одну и ту же розетку приборы с разными диаметрами вилок. То есть, так как стиральная машина имеет евровилку, а потом вы подключаете в эту же розетку прибор с тонкой вилкой, это может привести к обгоранию проводов, что в последствии, может стать причиной короткого замыкания. Поэтому, пускай в ванной будет розетка, отведенная специально для стиральной машины.

Для того, что бы сделать такую розетку лучше всего подвести алюминиевый либо медный провод с сечением 2 - 2,5 мм непосредственно к щитку с предохранителями который может находиться на лестничной клетке, либо в последнее время прямо в квартире. Очень важно, что бы силовой кабель был трехжильным, поскольку для подключения стиральной машины необходимо заземление. Силовой кабель, предназначенный для питания стиральной машины нельзя подключать к выключателям и розеткам, а как уже писалось необходимо подвести к щитку с предохранителями, причем лучше всего выделить для него отдельный автоматик. Установка дополнительного автоматика на щитке может потребовать некоторых знаний и умений, поэтому если вы не уверенны в своих силах, обратитесь за помощью к профессиональному электрику.

Кроме этого, необходимо установить евророзетку, специально для стиральной машины. Хорошо, если вы делаете ремонт с нуля, и у вас есть возможность выштробить в стене отверстие под коробку и сделать внутреннюю розетку. В этом случае, таким же штроблением вы можете в стенах и полу сделать канал, в который вы уложите ваш силовой провод, и после того как вы заделаете каналы раствором, находясь в стене или полу, провод просто не будет виден. Однако, далеко не всегда есть возможность делать такую внутреннюю разводку, особенно если вы недавно сделали ремонт, или провод нужно вести через пол квартиры, а отремонтировать вы решили только ванную комнату. В этом случае самым простым будет использование кабель канала, который будет смотреться куда более эстетично, чем протянутые по плинтусам и стенам провода. Что бы еще больше замаскировать ваш провод, вы можете покрасить кабель канал в цвет стен, или аккуратно оклеить его теми же обоями. Dailylent?s, dvit?jin?s klijuotos medin?s sijos I-jois, I-beam, terasin?s ir degintos medienos lentos svetain?je ligni.lt В случае, когда штробление невозможно, мы можем установить наружную розетку, которую можно поместить в таком месте, что она будет просто незаметна, например, у самого пола за стиральной машиной.

Сделав розетку для стиральной машины, следует подумать о еще одной, которая обязательно пригодится для использования фена, плойки или электробритвы. Если розетка от стиральной машины находится в месте, удобном для подключения вышеперечисленной бытовой техники, то можно просто сделать ее двойной, то есть на один провод повесить две розетки. Сами розетки могут быть одинаковыми, но желательно помнить какую вы используете для стиральной машины, а какую для всего остального. Если же розетка от стиральной машины находится в неудобном месте, то при помощи того же кабель канала или путем штробления вы можете отвести от нее провод в нужную точку.

Помните про соблюдение правил техники безопасности при работе с электричеством, и конечно желательно производить все работы при отключенном напряжении. Однако, если такой возможности нет, то ни в коем случае одновременно не работайте с двумя оголенными проводами.

Да, такие подготовительные работы перед подключением стиральной машины могут показаться слишком сложными и необязательными. Однако, не стоит забывать, что стиральная машина хоть и бытовой прибор, но с большим энергопотреблением, и его нельзя просто так необдуманно включать в первую попавшеюся розетку. Правильной проводкой вы обезопасите себя от массы неприятных последствий.



Также по теме

01.04.2012 Ребенок и изысканный интерьер
В период жидания первенца и в первые месяцы появление ребенка счастливые родители строят и реализуют планы по созданию настоящего семейного гнездышка: кроватка или колыбелька, детский комодик и пеленальник, рюшечки и оборочки, мягкий свет и игрушки становятся новыми элементами интерьера.

03.01.2011 Кухонная техника
У наших бабушек, у тех, которые жили в деревнях, был чудесный инструмент для ведения хозяйства: русская печь. Она и обогревала дом и служила кроватью и главное, главное  - очень активно принимала участие в приготовлении пищи.

15.10.2010 Книги в доме
У большинства из нас в доме или квартире есть книжные шкафы или полки с книгами. Так уж сложилось, что, несмотря на все наши перемены в жизни, мы продолжаем любить книги и трепетно к ним относиться.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру