Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полезные советы, бытовая техника »  Ребенок и изысканный интерьер

Ребенок и изысканный интерьер

01.04.2012 Ребенок и изысканный интерьер

В период жидания первенца и в первые месяцы появление ребенка счастливые родители строят и реализуют планы по созданию настоящего семейного гнездышка: кроватка или колыбелька, детский комодик и пеленальник, рюшечки и оборочки, мягкий свет и игрушки становятся новыми элементами интерьера.

Но как только малыш подрастет и начнет осваивать пространство, перед молодыми родителями встанет новая проблема: как спасти квартиру от полного разгрома и при этом не лишить ребенка радости познания мира? Неужели придется убрать этот красивый стеклянный столик из гостиной? А как же быть с покрывалом китайского шелка в спальне?

Как спасать шикарные комнатные растения, которые так радовали глаз?

К счастью, современные дизайнеры могут предложить замечательные варианты компромиссных решений, которые сделают дом безопасным для малыша и при этом сохранят стиль и индивидуальность интерьера.

Итак, проводя тюнинг интерьера квартиры с учетом потребностей и возможностей растущего ребенка, необходимо решить три главные задачи: обеспечить безопасность ребенка, обеспечить сохранность ценных вещей, сохранить уют и комфорт в квартире.

Безопасная красота

Накладки на острые углы. Малыш, который учится самостоятельно передвигаться, будет постоянно осваивать все новые и новые участки квартиры. При этом нередко в ходе исследований пространства, ребенок будет шлепаться, падать, ударяться. Перейти поиграть в онлайн Вулкан Гранд казино можно по этой ссылке. Если в интерьере квартиры есть элементы с острыми углами, их можно сделать безопасными для малыша с помощью специальных резиновых или силиконовых накладок. Эти приспособления не портят мебель ни визуально, ни физически - накладки могут быть прозрачными или в тон мебели, они надежно крепятся, но легко снимаются после того, как станут неактуальны.

Фиксаторы для дверей и запоры для ящиков. Дверцы и шкафчики с непреодолимой силой привлекают детей. Если шкаф не запирается на ключ - не надо портить мебель и врезать замок. Приобретите специальный пластиковый запор, который не даст юному исследователю проникнуть в недра шкафа. При этом малыш будет в восторге, если один или несколько ящиков шкафа все же будут официально предоставлены в его распоряжение. Со временем необходимость использования запоров исчезнет - их можно убрать, вернув шкафам прежний вид.

Определенную опасность для детских пальчиков представляют двери. Чтобы свести к нулю риск прищемить пальцы дверью, можно использовать специальные фиксаторы-насадки для дверей. Благодаря им двери не будут закрываться резко и плотно, между дверью и дверной коробкой всегда будет оставаться зазор в 3-5 см - этого достаточно, чтобы малыш не получил травму. Такие фиксаторы легко снимаются и не портят внешний вид дверей, так как выпускаются в широкой цветовой гамме.

Ценные и хрупкие вещи, документы. Все, что не должно попасть в детские ручки ни при каких условиях, необходимо не только убрать в недоступное место, но и вообще сделать спрятать от детских глаз, чтобы не провоцировать интерес к труднодоступной вещи. Поэтому документы, ценные и хрупкие вещи лучше убрать к шкаф с непрозрачными дверцами, расположенные значительно выше уровня зрения малыша.

Комнатные растения. Живые зеленые растения, конечно, не удастся ни спрятать, ни снабдить какими-либо защитными устройствами. Растения без свисающих стеблей и листьев можно расположить на подоконнике или прикрепленном к стене стеллаже на уровне, находящемся вне поля зрения ребенка. Небольшие растения с длинными стеблями и крупными листьями лучше разместить на высоко расположенных полках, прикрепленных к стенам. Если растение не нуждается в большом количестве света, то оно прекрасно будет себя чувствовать на шкафу, в подвесной секции под потолком.

Скатерти, покрывала, драпировки, обивка мебели. На время, пока малыш подрастает, придется отказаться от скатертей со свисающими со столешницы краями. Иначе ребенок может ухватиться за ткань и потянуть на себя скатерть вместе со всеми предметами, расположенными на столе. Покрывала и драпировки из дорогостоящих или трудноочищаемых материалов лучше на некоторое время убрать, заменив их на стильные, но недорогие и простые в уходе аналоги. Обивка мебели также может пострадать, поэтому оптимальны в домах, где растут дети, диваны, кресла и стулья с шенилловой обивкой. Этот синтетический материал прочен, прост в уходе и способен противостоять активным воздействиям различных загрязняющих веществ. Альтернативным вариантом является использование недорогого обивочного материала, который позволит регулярно перетягивать мебель и тем самым освежать вид интерьера.

Использование дизайнерских идей и разумный подход к организации быта позволяют сделать дом не только красивым, но и безопасным для всех его обитателей, независимо от возраста.



Также по теме

03.01.2011 Кухонная техника
У наших бабушек, у тех, которые жили в деревнях, был чудесный инструмент для ведения хозяйства: русская печь. Она и обогревала дом и служила кроватью и главное, главное  - очень активно принимала участие в приготовлении пищи.

15.10.2010 Книги в доме
У большинства из нас в доме или квартире есть книжные шкафы или полки с книгами. Так уж сложилось, что, несмотря на все наши перемены в жизни, мы продолжаем любить книги и трепетно к ним относиться.

01.10.2010 Из записок опытных хозяек
Конечно, каким бы ни был интерьер вашего дома, в нем всегда придется убирать. Никуда от этого не денешься.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру