Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  "Умный" дом »  Проектирование слаботочных систем

Проектирование слаботочных систем

23.10.2011 Проектирование слаботочных систем

Слаботочные системы представляют собой многокомпонентные инженерные системы, которые позволяют решить задачи обеспечения безопасности и комфорта.

Для того, чтобы такая система максимально полно соответствовала индивидуальным потребностям конкретного человека, необходима тщательная разработка и точная реализация проекта, в котором будут отражены все элементы системы, механизмы и оборудование, входящие в её состав, функции и возможности каждого устройства.

Проектирование слаботочной системы начинается с трех блоков информации:

  • технического задания – перечня функциональных возможностей слаботочной системы и целей, который должны быть реализованы с ее помощью;
  • сведений о технических условиях подключения каждого из элементов слаботочной системы. Эта часть проекта строго регламентируется СНиП 083-98. Это документ устанавливает, какие устройства, комплектующие и материалы могут быть использованы при монтаже каждого устройства, входящего в состав слаботочной системы. Кроме этого, жестко регламентируются способы прокладки кабелей, предлагаются варианты инженерных решений для создания различных узлов инженерных систем. Соблюдение нормативных требований является обязательным условием, дающим гарантию надежности и безопасности функционирования слаботочной системы. В ряде случаев требуется специальное согласование, подтверждающее безопасность проектируемой системы и ее соответствие нормативным требованиям;
  • дизайн-проекта – документа, наглядно (в виде масштабированного изображения и/или чертежа) демонстрирующего размещение оборудования, точек ввода-вывода элементов слаботочной системы, места расположения заборов, стен, перегородок, дверных и оконных проемов и т.п.

В некоторых случаях дизайн-проекта может оказаться недостаточно. Например, при проектировании слаботочных систем в коттеджных поселках, отдельно стоящих зданиях, зонах малоэтажного строительства может быть необходим не только план дома или квартиры, но и план придомовой территории.

Кроме этого, проект может предусматривать реализацию оригинальных архитектурных или планировочных решений, позволяющих замаскировать элементы слаботочных систем или обеспечить оптимальный способ их расположения (это особенно актуально при проектировании систем видеонаблюдения и пожаротушения).

Рабочий проект слаботочной системы включает в себя следующие элементы:

  • общая характеристика проектируемой системы, ее цели и возможности,
  • бюджет проекта с разбивкой по сметным позициям,
  • пояснительная записка, характеризующая как функциональные возможности слаботочной системы, так и особенности ее размещения, монтажа, управления,
  • планировочные решения, отражающие места расположения основных узлов и устройств, кабельные трассы, способы крепления всех элементов системы,
  • структурная схема объекта,
  • функциональная схема объекта,
  • спецификация.

Поскольку именно от проекта зависит конечный результат – возможности слаботочной системы, бесперебойность ее работы – разумно доверить разработку проекта профессиональным инженерам, специализирующимся на проектировании слаботочных систем.

Грамотно разработанный проект и безупречный монтаж – гарантия долговечности и надежности функционирования слаботочной системы любой конфигурации.
Платформой для начала работ по проектированию слаботочных систем являются исходные данные: общее техническое задание на проектирование (концепция системы), технические условия необходимые для подключения к внешним сетям, архитектурные решения, чертежи объекта, иногда даже необходим план территории. В состав рабочего проекта по проектированию слаботочных систем обязательно должны входить следующие компоненты: общие данные объекта, определение необходимого бюджета, пояснительная записка, планы о том, как расположены кабельные трассы, структурная схема объекта и функциональная схема, планы крепления приборов, спецификация. B?sto vizija Vilniuje Kuriamas jaukumas, kuriame atsispindi tavo gyvenimo stilius!

Для успешного выполнения рабочего проекта необходимы три фактора:

  1. техническое задание на подключение;
  2. данные по техническим условиям на подключение;
  3. подготовленные дизайн-проекты с расстановкой слаботочных точек ввода-вывода, планы перегородок, заборов, фасадов и проч.

При составлении проекта необходимо учитывать тот факт, что многие типы слаботочных систем дома требуют согласования проекта в государственных органах по контролю за эксплуатацией и органах по обеспечению пожарной безопасности или по обеспечению безопасности частных или общественных территорий

К вопросу проектирования «слаботочки» следует подойти, с понимаем его особой важности, ведь слаботочные системы будут функционировать без проблем только в случае грамотно разработанного проекта их монтажа. Обратиться за помощью стоит к профессиональному инженеру-проектировщику. Проект должен быть продуман не только с точки зрения грамотного размещения на объекте различных узлов (слаботочного щитка, розеток, реле и проч.), проводки провода по стоякам, но и в соответствии с установленными нормами и стандартами, которые регулируются СНиП 083-98.

Для того, чтобы система доступа в интернет и локальные сети работали долго и надежно, необходимо правильное проектирование слаботочных систем. Проектирование слаботочных систем регулируется СНиП 083-98. Слаботочный кабель необходимо прокладывать на расстоянии не менее 50 см от силовых кабелей, а пересекаться кабеля между собой должны под углом в 90 градусов. При всём этом следует учитывать, что для прокладки локальных сетей, телевизионных, телефонных сетей и интернета используют разные виды слаботочных кабелей. Но если вы не обладаете такими навыками, то лучше всего обратиться к специалистам в этой области.

Общая нормативная документация, которой следует придерживаться, следующая: ГОСТ 21.101-97 «Основные требования к проектной и рабочей документации»; РД 78.36.002-99 «Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем»; ПУЭ 7 «Правила устройства электроустановок»; РД 78.145-93 «Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ»; СНиП 3.05.06-85 «Строительные нормы и правила. Электротехнические устройства»; НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

Конечно, не стоит забывать и о дизайнерском оформлении помещения, куда вся атрибутика слаботочных систем должна органично вписаться.

Для составления проекта инженеру необходимо Техническое Задание, где отражаются следующие аспекты: технические условия на подключение, план здания, дизайн-проект помещений, план прилегающей охраняемой территории. Потребуется также предварительный выезд специалиста на объект.



Также по теме

20.10.2011 «Умный дом» в каждый дом!
Только представьте себе:  каждое утро семья расходится по своим делам. Родители на работу, дети в школу или детский сад. Каждый член семьи уносит с собой электронный ключ доступа в своей квартире.  Уходящий последним нажимает одну кнопку и дом или квартира переходит в состояние ждущего режима. Выключается свет, розетки, включается система пожарной охраны, снижается обогрев помещений – дом спит...

22.09.2011 Ресурсосберегающие функции «умного дома»
Мы живем в стремительно развивающемся и изменяющемся мире. К сожалению, мы живем еще и в том мире, в котором мы стремительно расходуем на собственные нужды разнообразные природные ресурсы.

12.09.2011 Принципы передачи в локальной вычислительной сети
Для того, что бы система Умный Дом могла функционировать, локальная сеть, основа системы, должна не  только хранить, но и передавать информацию.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру