Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Окна »  Ваши окна. Металл, пластик или дерево?

Ваши окна. Металл, пластик или дерево?

26.03.2007 Ваши окна. Металл, пластик или дерево?

Император Петр Первый, как известно, прорубил окно в Европу, плодами чего мы и пользуемся до сих пор. Но окна окнам рознь, и как их ни прорубай, а ставить на место открывшихся проемов что-то надо. И конечно, хотелось бы ставить самое лучшее.
Какие же окна можно считать самыми лучшими? У вас есть выбор, по меньшей мере, из трех видов материала – металла, пластика или дерева. Все эти материалы широко применяются в настоящее время в сфере производства надежных и долговечных окон. Давайте попробуем изучить преимущества и недостатки каждого из них.

Начнем с самого распространенного на современном рынке материала для окон – пластика ПВХ. Как показали исследования, сейчас доля пластиковых окон ПВХ занимает 65 % рынка. Это достаточно большая цифра, чтобы задуматься, в чем же их преимущество.

Первое, что сразу бросается в глаза, - это замечательные теплоизоляционные свойства таких окон. Замечательные настолько, что в данном случае ПВХ-окнам это вредит, т.к. становится душно. Зимой, да еще в каком-нибудь северном городе, в комнате с закрытыми окнами – парилка, а с открытыми – настоящий вытрезвитель. Оно вам надо? Конечно, надо! Но если вы не забудете напомнить продавцам этих окон включить в набор еще и специальный проветриватель для окон. В этом случае вам уже не грозит душегубка Освенцима, потому как выпускаемые ныне проветриватели разных форм и схем работы обеспечат вашу квартиру постоянным притоком свежего воздуха даже в лютый мороз.

Например, есть такой проветриватель, который называется ступенчатым (или многоступенчатым). Вы можете открыть окно на несколько ступеней, и ровно столько, сколько вам нужно, а специальный блокиратор не позволит окну захлопнуться от сквозняка или ветра. Даже если створка открыта всего на несколько миллиметров, этого уже достаточно, чтобы в вашей комнате никогда не завелась плесень. У такого проветривателя есть и еще одно преимущество, которое становится особенно значимым в современном мире отдельно стоящих особняков и коттеджей: если ваше окно открыто совсем чуть-чуть, туда будет труднее забраться вору. Согласитесь, это важно. Мой дом – моя крепость, как говорится, и окна ПВХ вам в этом, конечно же, помогут.

Еще одно преимущество окон ПВХ – хорошая звукоизоляция, а также легкий монтаж без щелей и пожароустойчивость. Даже если ваша квартира вдруг сгорит, несгорающие рамы и небьющееся стекло напомнят вам о былом великолепии. Эти окна сделаны на века!

Так что больших недостатков, за исключением повышенной герметичности, у таких окон ПВХ пожалуй что и нет. А проблема сильной теплоизоляции, как было сказано выше, решается с помощью качественного проветривателя, установить который можно уже в готовые и смонтированные окна.

Поговорим о старых добрых деревянных окнах. Эти окна нам знакомы с детства. Что же в них вам может понравиться?

В первую и самую главную очередь надо сказать, что дерево – это самый экологически чистый материал. Он, если можно так выразиться, дышит. И, конечно же, вы тоже будете легко дышать в комнате с такими окнами. К тому же деревянные окна хорошо изолируют тепло и звук, но немного хуже, чем пластик ПВХ. К тому же деревянные окна, которые простоят у вас долгое время, вам практически постоянно придется заклеивать изолирующим материалом. Щели и сквозняки – это та цена, которую приходится платить за экологичность. Хотя сейчас настоящие сибирские парни стали выпускать деревянные окна европейского стандарта, которые уже ничем не уступают ПВХ. В такие современные деревянные окна можно вставить любой, даже нестандартный проветриватель, который раньше использовался лишь в окнах ПВХ. Все меняется, и технологии обработки дерева не стоят на месте, с чем мы вас и поздравляем.

Что у нас осталось? Металлические окна. Самые распространенные металлические окна – это окна алюминиевые. Они также получили довольно большое распространение. С чем же это связано?

Такие окна лучше всего подходят для отделки каких-нибудь административных зданий или нежилых помещений. Допустим, было бы неплохо украсить приемную шефа большими алюминиевыми окнами, тем более что сама конструкция таких окон позволяет создавать витражи большого размера. И, наверное, не будет особой беды в том, что такие окна будут не очень хорошо изолировать тепло или холод. За такими окнами не нужно тщательно ухаживать, они прекрасно держат форму, но недостаток у них, помимо высокой теплопроводности, только один – достаточно высокая цена. Но для родного офиса ничего не жалко.

Так что выбор у вас велик. У каждого из материалов есть свои плюсы и минусы, но все они дают вам главное – надежную защиту вашего дома или офиса от ветра и холода. Окна можно больше не прорубать, их достаточно просто вовремя поставить.


Также по теме

01.02.2011 Пластиковые окна – экологично ли это?
Поливинилхлорид (ПВХ), из которого и производятся рамы, надежно защитит ваше жилище от уличной пыли, осенней сырости, холода, шума. Эти рамы не нужно ежегодно красить – они устойчивы к пыли и грязи/ Самые популярные и качественные марки на нашем рынке - продукция немецких компаний REHAU и KBE.

15.09.2010 Ремонт деревянных окон
Несмотря на то, что современный рынок предлагает достаточно разнообразный выбор пластиковых окон, многие всё же склоняются к тому, чтобы отремонтировать свои старые деревянные конструкции. О том, как это сделать, и пойдет речь в этой статье.

01.08.2010 Установка пластиковых подоконников
Подоконник на сегодняшний день смело можно назвать необходимой и значимой частью не только самого окна, но и всего интерьера в целом.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру