Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Форум »  Вопросы по ремонту »  Ландшафтный и фитодизайн »  Пруд на участке

Пруд на участке

Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пруд на участке
 
Давно хотели устроить искусственный пруд на даче - муж, чтобы там рыбу разводить, а я, чтобы участок стал еще красивее и уютнее, мне кажется, что пруд здорово закончит всю ту композицию, которую я долгие годы составляла на нашем участке, а у вас есть пруд на участке?
 
Есть пруд, но небольшой, честно говоря выглядит красиво, но не особо радует, за ним необходимо очень качественный уход, так как быстро зарастает он.
 
Пруд на участке не только красота и рыбная ловля, но еще и подспорье в плане противопожарной безопасности. Однако, мне известны случаи, когда с самостоятельным рытьем прудов возникали проблемы, так как это может расцениваться как создание водной преграды. По крайней мере, я слышал об этом когда люди пытались копать в деревне, на дачном участке может быть иначе...
 
Искусственный пруд как часть ландшафта. С чего начать?

Определите место расположения и границу берегов. Продумайте, какими функциями будет обладать ваш будущий пруд, каким способом будет происходить его наполнение, как он будет зимовать, как будут зимовать, живущие в нем организмы? Только ответив на эти вопросы, вы сможете приступать к строительству. Иначе, вы рискуете потратить время и средства и получить болото, которое будет рассадником комаров. По этому вопросу лучше обратиться к специалисту, который грамотно разработает весь проект, проведёт необходимые расчеты, обеспечит наличие всех нужных схем и чертежей, даст профессиональную консультацию.

Грамотное расположение искусственного пруда поможет решить многие проблемы вашего участка. Во-первых, пруд может являться хорошим водосборником для дождевой и талой воды, оберегая ваш сад от заболачивания. Эта же вода сможет быть использована для полива участка - она не содержи хлорки и теплее чем водопроводная. Во-вторых, водная поверхность значительно улучшит микроклимат территории, создавая летом необходимую комфортную влажность воздуха на участке. В-третьих, если естественные озёра или река расположены далеко, искусственный пруд может стать прекрасным местом для купания в жаркий летний день. Он может стать лучшим местом отдыха и релаксации.

Водоем может решить и утилитарную задачу, явиться хорошим подспорьем в хозяйстве, если организовать в нём выращивание рыбы. Эту достаточно сложную задачу надо решать заранее, которая требует тщательной подготовки и проработки. Есть множество моментов, которые надо учитывать. Например, водоем для рыб не может быть мельче 1,5 метров, а для того чтобы хорошо росли кувшинки и водяные лилии, нельзя обустраивать в нем фонтан или водопад.
 
Пруд - это всегда здорово
 
Цитата
Shelembarm пишет:
Пруд - это всегда здорово
Это точно, особенно если он на твоем дворе а не на соседском )))
 
Привет! Мы тоже себе прудик небольшой делали. Не так давно отстроили дом по проекту который нашли тут http://marisrub.ru/proekts/all-proekts , отличный дом кстати получился. Вот теперь облагораживаем тер-ию. Еще хотим сделать альпийскую горку- она тоже неплохо смотрится.
 
Пруд наверно очень красиво, наверно будем делать на следующий год, в этом году сделали дорожки в саду из плитки положили, и для облагораживания использовали садовый пластиковый бордюр http://gidrostok.ru/ukreplenie-grunta/plastikovyj-dekorativnyj-bordyur , очень красиво получилось.
Изменено: Дмитрий иванов - 25.07.2015 21:19:44
 
vмы собираемся строить примерно такой
 
Я в своем загородном доме копал пруд этим летом. Арендовал экскаватор для такого проекта. Получилось даже лучше, чем себе представлял. И скажу вам, что не так уж и дорого.
 
Ну так то источник с водой должен быть для начала, чтоб такой бассеин наполнить. И какую то систему фильтрации. Ведь вода имеет свойство быстро зацветать, да еще и на солнце. Так что такой "пруд" не дешевое удовольствие, уход нужен за ним постоянный.
 
ну, не знаю. по мне, это совершенно лишнее на даче. тем более, за прудом нужно огого как ухаживать
мы на дачу решили лучше взять детскую площадку, здесь https://www.moydvor.com/playgrounds/ выбирали, кстати.
не только украшает дворик, но и детям отличное развлечение:)
 
А в нас мало места.
 
У нас тоже мало места к сожалению. Раньше то и в обще воды не было в доме. Заказали бурение скважин в Домодедово и теперь вода есть всегда, а в жаркие дни мы так делаем- купили большой бассейн и набираем в него воды- отлично!
 
Почему бы и нет. Пруд очень замечательно смотрится на участке.
 
Я бы тоже хотел, но увы тоже мало места.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру