Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Строительные работы и инструмент »  Укладка плитки.

Укладка плитки.

12.01.2009 Укладка плитки.

Отремонтировать  ванную, туалет, кухню без обновления стен и пола кафелем - невозможно. К счастью давно канули в лету времена, когда  достать плитку было большой удачей. Сегодня выбор плитки не просто огромен. Кафель - это  глобальная индустрия среди отделочных строительных материалов.  

Европейскими лидерами-производителями являются такие страны как Италия, Испания, Турция, Польша, Белоруссия. Производитель, правда и диктует цены. Керамическая, или кафельная плитка, - один из самых практичных облицовочных материалов. Прочная и гигиеничная, кафельная плитка долго служит, не разрушается под действием кислот и щелочей и не выцветает на солнце. Очень важно, что плитка обладает «иммунитетом» против электростатических полей. Электропроводность ее чрезвычайно низкая. Очевидны и противопожарные достоинства плитки. Даже если у хозяйки дома вдруг вспыхнет масло в сковородке, то пожара на кухне не будет. Конечно, сегодня существует множество других материалов для облицовки стен и полов в жилых и нежилых помещениях. Но плитка продолжает удерживать среди них самый высокий рейтинг.

Выбор плитки – очень ответственное дело. Как бы ни понравился Вам рисунок или фактура плитки, тем не мене при покупке нужно учесть массу других ее характеристик. Важное свойство плитки - ее пористость. От пористости плитки зависит одна из главных ее характеристик – водопоглощение, а также то, насколько прочно она будет держаться на стене. Для напольной керамической плитки очень важное качество - ее истираемость. Согласно международным стандартам, выделяется пять типов прочности плитки – от самой мягкой настенной до самой прочной морозо- и износоустойчивой плитки типа керамобетона. Но такая плитка нужна только на кладбище. Для ремонта в квартире она Вам не пригодится.

Если вы решили класть плитку сами, попробуйте тщательно выполнить все подготовительные работы. Стоит заранее определить, куда и какую вы хотите класть плитку. Каменные, кирпичные и бетонные поверхности необходимо хорошо очистить от побелки, старой штукатурки или краски. При укладке плитки необходимо следить за тем, чтобы плитка хорошо присасывалась к стене, не было её перекосов и «утапливания». В процессе укладки нужно как можно чаще проверять уровнем плоскости выложенных рядов по вертикали и горизонтали. Также необходимо следить за толщиной клеевого раствора. Толщина слоя клея под плиткой должна оставаться неизменной. Также не должно не быть провалов или выпуклостей и пустот под плиткой. Для укладки плитки чаще всего используется клеевая смесь типа «церезит». Сегодня это основной материал для укладки плитки. Сегодня хоть и редко, но встречаются мастера, которые работают только с цементом. Промежутки между отдельными плитками заделываются мастерами специальной затиркой для швов.

В ходе работы вам обязательно придется резать плитку на части. Прежде чем резать кафельную плитку, ее нужно намочить в воде. Выдержав плитку минут 40-60, можно легко надрезать ее роликовым стеклорезом. Затем, совместив линию надреза с краем стола, ломайте плитку. Она распадется точно по линии надреза. Когда Ваши ванная туалет и кухня засверкают новенькой плиткой, вы поймете, что даже самя грязная и кропотливая работа- дает блестящий во всех смыслах результат. Кафельная плитка является очень долговечным и не требовательным в уходе материалом. Однако при ее чистке следует избегать использования очень сильных и агрессивных моющих средств на кислотной основе, таких, какие применяются для чистки унитазов. Плитка таких моющих средств не выдержит. Строительство каркасных домов profikarkas.com.ua - источник

Однако самый простой и проверенный путь – работа мастера-плиточника. При этом желательна рекомендация знакомых. Постарайтесь увидеть своими глазами результаты труда плиточника. Работа сезонных «гастролеров» может окончиться тем, что плитка начнет отваливаться спустя несколько месяцев после укладки. А вот потом найти гастарбайтеров будет совсем нелегко, даже если они из «ближнего зарубежья»

Успешного вам ремонта!


Также по теме

12.05.2008 Плиточные работы
Плитка – это современный строительный материал, выполняющий важную функциональную роль. Неслучайно плитку чаще всего можно встретить на кухне и в ванной комнате – помещениях с повышенным воздействием вредных факторов: перепад температур, влажность, воздействие различных веществ (моющие средства, пищевые компоненты) и т.д.

05.03.2008 Мозаичный декор
В переводе с латинского musivum (мозаика) - это «посвященное музам». И в самом деле, картины, сложенные из маленьких кусочков камня, стекла или смальты, свидетельствуют о том вдохновении, которое посетило их творцов.

07.11.2007 Ремонт ванной комнаты
Ванная комната потому и комната, а не просто ванная, что является полноценным собратом спальни, гостиной и кухни.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру