Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Климатическая техника »  Кондиционеры. Из двух зол выбираем… меньшее?

Кондиционеры. Из двух зол выбираем… меньшее?

11.12.2008 Кондиционеры. Из двух зол выбираем… меньшее?

Наверное, вы неоднократно слышали разные версии о вреде климатической техники. Честно говоря, научные обоснования к этим утверждениям отсутствуют. Максимальные негативные последствия для человеческого организма, которые удалось подтвердить – это переохлаждение и, как следствие, простуда.

Переохлаждение наступает из-за резких перепадов температуры воздуха. Например, в помещении с работающим кондиционером +21°С, а на улице столбик термометра победно ползет к отметке +40 °С. 20 градусов – это серьезная температурная разница, которая негативно отражается на состоянии человеческого организма. Вот из-за таких перепадов и возникает болезнь. Такого рода негативных последствий легко можно избежать.

Во-первых, ни в коем случае нельзя направлять поток воздуха из кондиционера прямо на человека. Сидеть под кондиционером это все равно, что сидеть на сквозняке. Во-вторых, нужно избегать большой разницы внутренней и внешней температур.

Если у вас в доме один кондиционер, не стоит выставлять слишком низкую температуру, дабы охладить все помещение. Подобным способом выровнять температурный режим во всей квартире все равно не удастся, а вот воспаление легких можно подхватить запросто.

Не разрешайте детям играть на полу при работающем кондиционере. Охлажденный воздух из-за своей тяжести опускается на пол и, соответственно, риск подхватить простуду повышается. Сначала охладите помещение, выключите кондиционер, и только после этого можете позволить малышам поиграть.

Еще одна важная рекомендация, способная свести возможный вред от кондиционера к минимуму – регулярная чистка. Основательная чистка кондиционера должна обязательно проводиться в начале каждого сезона, или после того, как в работе прибора был сделан продолжительный перерыв (две-три недели). Дело в том, что пока система работает, там накапливаются бактерии. Как только вы перестаете регулярно использовать кондиционер (например, в межсезонье), эти бактерии начинают очень активно размножаться в накопительных емкостях агрегата. Когда вы его потом включаете после долгого перерыва, вы, ваши дети, кошка, и даже заходящие на минутку знакомые, почти наверняка заболевают ОРВИ. Регулярно проводите чистку кондиционера!

И вообще, это очень распространенное заблуждение, что у себя дома или в офисе, с наглухо закрытыми окнами, дверями и работающим кондиционером, мы надежно защищены от уличной пыли и загазованности, а в наши легкие попадает только здоровый, ничем не загрязненный воздух. Правда, внутренний кондиционированный воздух прохладен и свободен от посторонних запахов, но вот насколько он чист?

Кондиционер – не очиститель воздуха, имейте это в виду. Зачастую воздух в кондиционируемом помещении может быть столь же «свеж», как в час пик на оживленной магистрали. Офисное оборудование, такое как принтеры, копировальные устройства, даже коврики для мыши и корректоры насыщают воздух различными органическими соединениями, такими, как формальдегид, например. А некоторые строительные материалы, особенно после свежесделанного ремонта, – «обогащают» воздух неорганическими соединениями (диоксид азота, угарный газ и даже радиоактивный радон). А если вы еще имеете обыкновение покурить в этом же помещении…. Прибавьте еще естественные испарения человеческого тела, и картина возможного негативного влияния кондиционированного воздуха вам станет ясна вполне. Но разве это вина кондиционера?

Проветривать и еще раз проветривать помещения в то время, когда вы не пользуетесь кондиционером! Регулярный приток свежего воздуха гарантирует здоровую и комфортную атмосферу, в которой можно нормально жить и продуктивно работать.

Но есть более глобальные проблемы, связанные с массовым использованием кондиционеров. Традиционно, роль хладагента в этих системах играют фреоны. Однако, возросшие требования к соблюдению экологических норм заставили производителей отказаться от еще недавно популярного фреона R12. Хотя у него и неплохие показатели тепловых качеств и безопасной эксплуатации, он разрушает озоновый слой, а посему в 1995 году R12 был запрещен.

В данный момент наиболее распространенным является газообразный фреон R134-А, который максимально бережно относится к озоновому слою и абсолютно безвреден для человеческого организма, причем цикл его повторного использования довольно велик. Разумеется, у него есть и недостатки: его мощность по сравнению с R12 ниже на 15%, поскольку он медленнее испаряется и для работы системы нужно повышенное давление. Его колоссальный недостаток заключается в том, что он имеет очень агрессивное испарение, которое повышает парниковый эффект. Эта проблема пока непреодолима, однако уже известно, что использование фреона R134-А официально прекращается в 2017 году. Какими будут новые хладагенты, пока неизвестно, вопрос остается открытым. Насмотревшись разных роликов в интернете,влюбленные друг в друга порно отец и дочь дожидаются ухода мамочки,дабы вдоволь натрахаться на кровати,пока им никто не мешает и не стоит за спиной с недовольным лицом

Можно смело утверждать, что для экологического будущего планеты, сейчас существующие кондиционеры вредны. Но разве они одни? Что значит экологическая катастрофа, которая неизбежно когда-нибудь случится, по сравнению с жарой или холодом, которые нужно как-то пережить прямо сейчас? Так думает каждый из нас, и из двух зол мы, конечно, выбираем меньшее. Только вот меньшее ли?


Также по теме

12.09.2008 Увлажнение воздуха в квартире, виды увлажнителей
В большинстве регионов России во время отопительного сезона влажность воздуха в помещениях держится на очень низком уровне. Это не только не способствует хорошему самочувствию людей, но и отрицательным образом сказывается на качестве работы в организациях и на производстве.

14.05.2008 Какие виды отопительных приборов существуют
Для организации системы отопления, оптимально подходящей для дома или квартиры, важно учитывать множество параметров для того, чтобы правильно выбрать нужный тип отопительных приборов. Все их можно разделить на несколько категорий.

14.05.2008 Виды увлажнителей
Принцип действия увлажнителей состоит в том, что они испаряют воду, превращая ее в пар, который и поступает в окружающий воздух. Основной отличительной особенностью того или иного увлажнителя является принцип, по которому происходит увлажнение воздуха. На данный момент существуют так называемые паровые увлажнители (с холодным и горячим испарением) и ультразвуковые увлажнители.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру