Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полезные советы, бытовая техника »  Пылевые клещи

Пылевые клещи

12.05.2008 Пылевые клещи

Когда вы последний раз убирались у себя дома? Вчера? На прошлой неделе? А может быть уборка раз в полгода – это про вас? Думаю, что после этой статьи, пылесос у вас больше не будет пылиться.

Простая, родная, домашняя пыль является самым настоящим местом прописки большой кучи различных микроскопичных существ, однако мы уделим внимание лишь одному из них – пылевому клещу, как наиболее опасному для человека. Нет, не бойтесь, этот клещ не кусается. Иначе, боюсь, мы все уже были бы давно съедены, так как на киллограм домашней пыли в среднестатистическом городе, в среднестатистической квартире приходиться около 10 000 000 пылевых клещей. Клещ не кусается, но представляет собой другую опасность, вернее даже не столько сам клещ, сколько продукты его жизнедеятельности и его омертвевшие части.

Они настолько микроскопичны и легки, что легко витают в воздухе и также легко оседают у человека в дыхательных путях, на слизистой глаза, на коже. Для здорового человека особой опасности это не представляет, но вот у генетических аллергиков могут развиваться различные аллергические реакции: дерматит, экзема, коньюктивит, ринит, бронхиальная астма. Впрочем, если воздействие пыли происходит достаточно часто, то аллергия может развиться и у очень здорового человека, так что все эти отмазки, типа: «я закаленный, я никогда не болею, я болел последний раз пять лет назад и прочие» не являются поводом для того, чтобы не производить у себя в комнате регулярные влажные уборки. Таким образом, я предвосхитил ваш вопрос: «А что-же делать? Как с ними бороться?».

Убирайтесь, господа. Не в смысле – убирайтесь вон, а убирайтесь дома, убирайтесь часто, купите пылесос с влажной уборкой (кстати, есть специальные пылесосы, которые убивают клещей разогретым воздухом). Нет пылесоса – ведро и тряпка и вперед. Не забудьте про все самые укромные уголки, которые сами за себя скажут, как давно вы их убирали, по найденной там советской копейке, закатившейся где-то около 1989 года. Но как бы часто и тщательно вы не убирались, все равно пыль будет появляться быстрее, а с ней и клещи. Вся наша жизнедеятельность связана с пылью, что уж говорить, омертвевшие части эпидермиса (верхнего слоя кожи) являются органической составляющей пыли и, кстати, пищей для пылевых клещей. Пыль имеет обыкновение скапливаться, так вот, чтобы лишить ее этого удовольствия, необходимо места этих скопищ максимально сократить. А места это такие: ковры, ковролин, шторы, одежда, книги и многое другое.

Поэтому! Ковры и ковролин продаем или часто пылесосим хорошим пылесосом (т.к. от плохого пыли еще больше); шторы меняем на жалюзи или очень легкие шторы; одежду убираем в шкаф, а не развешиваем по стульям; книги – за стекло. Кстати, пылевые клещи очень не любят прямых солнечных лучей и холода, поэтому имеет смысл проветривать некоторые вещи на улице, особенно зимой.

Сократив места скоплений пыли и регулярно убираясь, можно забыть о пылевых клещах. Они, конечно, также будут вашими соседями, но уже гораздо в меньшем количестве, совсем не опасном для здоровья. Кабель ввгнг оптом со склада, всегда много в наличии.


Также по теме

07.04.2008 Опасность! Ртуть!
В том или ином виде, ртуть используется в большом количестве различных приборов, но что касается быта, то чаще всего ртуть можно встретить в медицинских измерительных приборах.

22.02.2008 Вредны ли антенны сотовой связи?
Всего лишь 10-12 лет назад сотовая связь представлялась нам чем-то экзотичным, доступным лишь появлявшимся тогда «новым русским». А между тем, с течением времени «мобильники» прочно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой составляющей. И все это время, мобильные телефоны являются предметом яростных споров по поводу того, вредно ли их использование или безопасно. Единого или хотя бы мнения большинства нет до сих пор.

05.09.2007 Выбор стиральной машинки
Времена «Тихого Дона», когда колоритные казачки стирали в реке белье, остались в далеком прошлом. Сегодня даже в самых дальних российских селах женщины стирают с помощью стиральных машин. И в деревнях, а в городах – тем более, женщины избавлены от тяжелой необходимости стоять в ванной со стиральной доской. Теперь эту работу за них уверенно выполняют умные стиральные машины.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру