Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Материалы и инструменты »  Добрые традиции: деревянная мебель

Добрые традиции: деревянная мебель

18.02.2008 Добрые традиции: деревянная мебель

Нетрудно объяснить, почему в век пластика и металла многие из нас предпочитают добротную, экологически безопасную деревянную мебель. Все просто: дерево несет в себе особую энергетику живой природы, знакомый и родной запах дерева, что, несомненно, влияет на настроение и общий комфорт от использования такой мебели.

Основная характеристика древесины - твердость. Безусловно, мебель из твердых пород прочнее и меньше подвергается износу, но для потребителя имеют значение также цвет и текстура дерева, восприятие на ощупь и не в последнюю очередь личное впечатление от той или иной породы.

Один из самых прочных натуральных материалов, используемых для изготовления мебели, - это, конечно же, дуб. Эта древесина не зря пользуется неизменным уважением российского потребителя: красивые текстура и цвет, прочность, повышенная стойкость к гниению, податливость обработке инструментом. Древесина дуба широко используется в изготовлении мебели, паркета, всевозможных предметов декора. Изделия обычно украшаются эффектной резьбой и, безусловно, станут доминантой в интерьере. Единственное, не стоит громоздить такую мебель в небольших помещениях – получите эффект слона в посудной лавке. Такому исполину требуется простор, много воздуха и света.

Самая доступная древесина - сосна. Из ее особенностей можно назвать высокую устойчивость к гниению и температурно-влажностным перепадам (идеальна для меблировки дач и загородных домов), приятный запах. Однако эта порода мягкая и легко царапается. Даже от несильного надавливания карандашом на письменном столе могут остаться следы. Поэтому, покупая сосновую мебель, рассчитайте, где она будет испытывать наименьшее воздействие.

Среди хвойных особо следует выделить лиственницу. Благодаря суровым северным условиям, в которых произрастает дерево, в нем накапливается масса биологически полезных веществ. Обзаводясь такой мебелью, вы заодно получаете профилактику от вирусных и простудных заболеваний – все это благодаря целебным фитонцидам. Кроме того, отличается твердой древесиной, устойчивостью к гниению, несколькими оттенками цвета. Порода используется в столярных и мозаичных работах, применяется для изготовления резных изделий и как отделочный материал.

Березовый материал хоть и красив, и послушен в руках мастера, однако недолговечен. Береза отлично окрашивается под более ценные породы древесины, смотрится дорого и благородно. Присущие ей качества позволяют использовать ее для изготовления резных изделий. Другая разновидность – карельская береза - относится к ценным и дорогим породам деревьев. Розовато-бурый оттенок древесины, красивый причудливый рисунок на срезе придадут любому интерьеру особую изысканность. Карельская береза - это классика, не выходящая из моды.

Бук и ясень в прочности лишь немного уступают дубу. Буковая древесина - самая используемая в деревообработке, известна как дешевая альтернатива дубу. Долговечен, хорошо гнется, обрабатывается, имеет природный блеск. Ясень, в отличие от дуба, имеет золотистую, теплую окраску. Оживит любую затемненную комнату.

Красное дерево известно как материал для дорогой мебели. Такие изделия десятилетиями способны сохранять свой первоначальный вид и форму, лишь темнея со временем.

Вообще дерево является ценным и дорогостоящим материалом. Для сокращения затрат вы можете заказать у изготовителя комбинированное исполнение мебели: например, корпус попросить сделать из недорогой сосны, а фасады из массива дуба или березы, имеющих более интересные цвета и богатую текстуру. Понятие покупки мебели «на века» давно ушло в небытие, поэтому, возможно, такие варианты вы сочтете более уместными для себя.


Также по теме

05.09.2007 Готовим мебель для детской комнаты
В свой первый год жизни ваш маленький ребенок, очевидно, спит с рядом с вами в специальной детской кроватке. Но позаботиться о детской комнате, подумать о ее планировке, дизайне и, конечно же, мебели стоит заранее.

30.03.2007 Прокладка труб.
Замена трубопровода в доме или прокладка нового является ощутимым ударом по семейному кошельку. Но лучше уж раз потратиться, чем замерзать зимой из-за прорыва отопительных труб или страдать от отсутствия воды жарким летом из-за разваливающихся труб водопровода.

28.02.2007 Терморегулятор отопления
Использование терморегуляторов сделает гораздо более комфортным ваше проживание в комнате, квартире, коттедже, а в некоторых случаях, позволит значительно сэкономить на топливе.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру