Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Загородные дома »  Дачный дом - роскошь или реальность

Дачный дом - роскошь или реальность

19.02.2007 Дачный дом - роскошь или реальность

Совещания закончены, документы разложены по папкам, мобильный телефон отключен и Вы, наконец, вздохнув с облегчением, едете домой к своей семье. Выходные, а может быть даже несколько вполне заслуженных недель отпуска будут проведены в Вашем загородном доме или попросту говоря – на даче, где не будет опостылевших улиц огромного мегаполиса, непрекращающегося потока машин и бесконечной суеты. Тишина, покой, уют, семейная идиллия.

У Вас еще нет дачи, но мысль о ее приобретении уже неоднократно Вас посещала? Что ж, перед Вами стоит довольно непростая задача, ибо нужно решить - покупать ли уже готовый дом, либо стоит вооружиться фантазией и окружить себя архитекторами-планировщиками и придумать нечто такое… Чего не будет ни у кого, кроме Вас.

Только представьте себе: посреди скучных однообразных домов на Вашем дачном поселке возвышается Ваш – единственный и неповторимый. Это может быть дом-избушка; солидный терем; дом в стиле кантри; неприступный дом-утес, великолепно сочетающийся с природным ландшафтом; необычный дом, напоминающий собой кристалл неправильной формы, сверкающий своими гранями; оригинальный дом-пещера, напоминающий самое первое обиталище человека; дом-пирамида; дом в виде летающей тарелки; дом-баня; дом-мазанка с резными деревянными ставнями и бабушкиной скрыней; дом-«маяк» с кабинетом в круглой башне с видом на все четыре стороны света; дом под наклоном; кривой дом; дом-робот; дом-пароход и так далее, можно перечислять до бесконечности. Однако, учтите, что постройка чересчур необычного и вычурного дома чревата последствиями – архитекторы, которые предлагают Вам свои проекты, помимо того, что вытянут максимум денег, будут еще и придумывать что-то такое необычное и суперграндиозное не для Вашей, а для своей выгоды (например – для победы на различных престижных конкурсах). Лучше вооружиться обыкновенным проектом дома, но, который всегда можно дополнить деталями, в соответствии с Вашими амбициями и желаниями.

Согласитесь, гораздо приятнее будет воплотить в реальность Вашу мечту в виде собственного дома, в котором Вам будет тепло и уютно, чем купить уже готовый, кем-то построенный заранее. Вы думаете это дорого? Наоборот, построить дом с нуля – гораздо дешевле, чем купить уже готовый, ну а удовлетворение от этого Вы получите просто несоизмеримое ни с чем.

Итак, сколько стоит дом построить? Изучив несколько десятков сайтов фирм-строителей-проектировщиков, можно сделать вывод, что постройка дома, в зависимости от места расположения, сложности проекта, количества этажей, наличия цокольных этажей подвалов и так далее, обойдется Вам от 500 до 1500 у.е. за 1 квадратный метр. Разумеется, если у вас будет эксклюзивный проект и стройматериалы, заказанные в Италии или Франции, стоимость будет гораздо больше. Составив приблизительную смету (это можно сделать самому или же, обратившись к специалистам), необходимо полученную сумму умножить на 1,5. Зачем это нужно делать? Да затем, чтобы Ваш дом не получился недостроенным. Лучше сделать домик поскромнее, но предварительно все рассчитав и уложившись в сумму с запасом, чем в результате довольствоваться недостроенными хоромами в пять этажей без крыши, окон и ремонта. В любом случае, в процессе постройки дома, Вам обязательно придется переделывать либо халтурную работу строителей, либо добавлять какие-то изменения в соответствии с Вашими вечно меняющимися желаниями.

При выборе земли, на которой будет располагаться Ваш домик, не стоит забывать о возможных подземных водах или карстовых пещерах, в недра которых через некоторое время может провалиться ваш с любовью построенный домик. Также нужно уточнить, не находится ли данная земля в аренде у местной администрации. Не хотелось бы, чтобы по прошествии нескольких лет, Ваш дом был отобран. Или же могут возникнуть проблемы с покупателем, если Вы вдруг захотите продать Ваш дом.

Наконец, нужно определиться - из чего же строить дом? Сотни строительных фирм предлагают различные материалы, возведение домов в кратчайшие сроки, в общем, любой каприз за Ваши деньги. Давайте подумаем, зачем Вам нужен дом?

Для восхищенных взоров соседей и приезжих – идеальным вариантом будет кирпичный дом внушительных размеров. Если для Вас на первом месте стоит экология и вы хотите быть ближе к природе – деревянный дом – для Вас.

Итак, из того, что подешевле и быстро возводится – можно выбрать оцилиндрованное бревно, брус или каркас. Недостатками оцилиндровки являются малая прочность и проблемы с усадкой. А каркасный дом будет не такой экологичный.

Из того, что подороже – клееный брус или ручная рубка. У клееного бруса нет проблем с усадкой, но в то же время клей, пусть даже самый дорогой – вреден, и экологически нечистый. Ручная рубка – лучший вариант, так как вы получите экологически чистый дом, но в то же время мало кто умеет качественно использовать такой дорогой материал.

В принципе, если Вы знаете, чего хотите, лучше всего прийти со своим (или чужим) проектом в строительную фирму, где за Ваш дом примутся профессионалы. Лучше довериться им, чем потом жалеть о потраченном Вами времени и деньгах, потому что наверняка, есть нюансы, о которых Вы (если конечно не являетесь строителем) даже не подозреваете. Поверьте, эксклюзивность Вашего дома могут подчеркнуть не только изящный фасад и оригинальность крыши. Есть множество вещей, которые Вы можете сделать сами, и которые будут приносить радость Вашей душе и Вашей семье. Что это? Альпийская горка, маленькое озеро с диковинными рыбками, беседка, обвитая роскошными цветами, живая изгородь и многое-многое другое. Подключите Вашу фантазию, и в скором времени, дом, в котором Вы будете проводить самые лучшие моменты Вашей жизни, будет радовать глаз не только Вашей семьи, но и Ваших друзей и завистливых соседей.


Также по теме

09.01.2008 В каком стиле делать дачный домик
Дачный домик можно делать в каком угодно стиле. Это ваш участок и ваш дачный дом, и он имеет право быть таким, как вам нравится. Но. Если вы читаете эту статью, значит, не все так однозначно. Давайте вместе попробуем выбрать.

01.03.2012 Крыша из камыша
Путешествуя по капиталистическим странам, не перестаешь удивляться: как им удается из таких, казалось бы простых и недорогих материалов создавать такие эстетически-замечательные творения.

30.11.2008 Подъемно-секционные противопожарные ворота
Противопожарные подъемно-секционные ворота и их основные составляющие. Преимущество использования противопожарных подъемно-секционных ворот в сравнении с противопожарными откатными и распашными воротами.

www
Амариллис, 03.05.2007 22:06:06
http://re-decor.ru/articles/art_41/

Да, дачный домик - это здорово. Особенно когда он собственноручно нарисован и воплощен. Это очень и очень сложно. Но реально.
Наташа, 23.01.2008 12:10:44
А воплощать как? :)
Собственноручно построить? :) Это уж точно сложно))))))
Лиза, 24.01.2008 18:26:59
Ну, поработать менеджером проекта. Прорабом то есть :)
Наташа, 25.01.2008 10:57:55
Т.е. стоять и строителей гонять? :) :) :)
Лиза, 20.08.2008 16:21:30
Типа того. Сейчас смотрю по знакомым - сколько строят, и либо куча косяков и недовольны результатом, либо приходилось принимать живейшее участие
Alex, 15.09.2009 17:23:48
Да сейчас без контроля некуда. Но дачный домик это и в правду сказка, если сделанный по уму, допустим вы живете в квартире, так приятно на выходные выехать, хотя бы тупо во дворике посидеть на лавочке вечерком, посмотреть на звезды, даже зимой. А летом и сад, цветы, овощи. Это великолепно.
Роман Кожин, 17.09.2009 01:43:52
Гонять строителей это не то... вспоминаю как мы когда то вдвоем с отцом строили в саду домик, Ностальгия....
александр северянинов, 23.11.2009 23:40:52
Построить домик не очень сложно!
Артур Олейник, 22.10.2011 13:05:22
А я всегда мечтал о хорошем загородном домике. Где нибудь в лесочке. Чтобы выйти на прогулку в тишине и только слышно как ветер шумит по верхушкам деревьев и внизу тихо и спокойно. Запах лесной.
Можно иногда на пикники в лес выбираться, с семьей. Но для меня это сегодня роскошь, но возможно скоро станет реальностью.
АндрейК Ким, 15.11.2011 01:24:40
Я бы хотел жить на природе постоянно, хочу вообще выбраться из каменных джунглей. Я бы жил на даче.
Василиска, 05.12.2011 08:40:04
Для меня дом на земле, это мечта. К которой я очень медленно приблежаюсь.
Михаил Руденко, 12.04.2012 02:07:40
Вот и я уже пару лет такую мечту вынашиваю о собственном домике... Построить можно, средства есть, но опят же самому хочется весь процесс контролировать от А до Я и заложить так сказать первый кирпичик ) Да вот времени свободного пока нет для этой затеи. А просто нанимать бригаду, без контроля не буду ни за что.. . они там понастроят, потом не обрадуешься.. )
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру