Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Климатическая техника »  Тепловые завесы

Тепловые завесы

06.11.2007 Тепловые завесы

Хотя воздушная завеса и относится к категории отопительных приборов, функции, выполняемые ею, отличаются от задач, осуществляемых другими устройствами данной группы.

Тепловая завеса представляет собой устройство, обычно устанавливаемое над входной дверью и создающее широкий направленный поток воздуха с целью разделения воздушных масс разной температуры. Воздушные завесы, как правило, применяются для сохранения тепла в помещениях магазинов, офисов, кафе и т. д. Кроме этого возможна установка приборов на оконные проемы, в том числе и в жилых помещениях.

Основная функция тепловой завесы — сохранение тепла внутри помещения. Дополнительно такое оборудование может частично прогревать помещение, блокировать не только холодный воздух, идущий с улицы, но и запахи, пыль, выхлопные газы.

Использование тепловой завесы позволяет сохранять в помещении до 90% вырабатываемого отопительными приборами тепла, благодаря чему существенно снижается нагрузка на них, увеличивается срок их эксплуатации.

Основным показателем качества работы тепловой завесы является скорость циркуляции воздуха — чем она выше, тем плотнее будет создаваемый заслон. Также, завеса должна обрабатывать максимально возможное количество воздуха, в противном случае воздух будет прогреваться быстрее, но его поток не будет покрывать всю площадь дверного проема.

В зависимости от того, какой нагревательный элемент используется в конструкции тепловой завесы, их можно разделить на три категории. Самый распространенный вариант предполагает использование ТЭНа, завеса работает от сети, потребляя при этом значительные объемы электроэнергии. Во втором случае роль нагревательного элемента играет теплообменник, подключаемый к системе центрального отопления. Завесы, работающие по такому принципу, называются водяными и имеют большую мощность при малых эксплутационных затратах. Самый экономичный тип тепловых завес не имеет нагревательного элемента вообще, создавая при работе поток непрогретого воздуха. Такие теплозавесы используются в основном для защиты проемов холодильных и морозильных камер, а также кондиционируемых помещений летом.

Важно правильно подобрать мощность тепловой завесы. Слишком слабая не сможет создать плотный воздушный заслон, слишком мощные завесы сильно шумят при работе. Кроме того, если рядом с такой завесой расположены рабочие места, сотрудники, занимающие их, будут испытывать чувство дискомфорта. CitySex.ch Заранее стоит уточнить, какое напряжение в сети нужно для включения теплозавесы —220 или380В. В идеале ширина тепловой завесы должна соответствовать ширине дверного проема и ни в коем случае не быть меньше ее. В некоторых случаях установка воздушной завесы над дверью не представляется возможной, тогда стоит обратить внимание на модели, устанавливающиеся вертикально. Если вход в помещение оборудован тамбуром, завесу лучше устанавливать над дверным проемом, расположенным ближе к помещению. В случае, если требуется обогрев тамбура, лучше установить два устройства.

Если вентилятор и нагревательный элемент прибора включаются по отдельности, завесу можно будет использовать в летний период для того, чтобы сохранить прохладу, создаваемую кондиционером.

При работающей тепловой завесе можно постоянно держать дверь в помещение открытой. Особенно это важно для магазинов и кафе. Кроме этого, после установки прибора можно более рационально использовать помещение, например, обустроив рабочие места в зоне, прилегающей к входной двери.


Также по теме

17.09.2007 Что только не лечим с помощью люстры Чижевского
Во многом, с проблемой нетрудоемкого и качественного оздоровления людей сегодня могут справляться современные ионизаторы воздуха.

11.07.2007 Электрические обогреватели
При выборе электрообогревателя важно учитывать предполагаемое назначение прибора, а также площадь и объем отапливаемых помещений, чтобы приобрести максимально подходящий прибор.

11.07.2007 Что такое воздухоочиститель
Выбирая воздухоочиститель, важно обращать внимание не только на его фильтрующие способности, но и на производительность.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру