Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Загородные дома »  Летний душ на даче

Летний душ на даче

15.05.2012 Летний душ на даче

Очень многие люди далеким заграничным курортам предпочитают проводить свои отпуска, выходные или просто свободные летние деньки на своих загородных дачах. Оно и понятно, что может быть лучше размеренного и спокойного времяпровождения на природе, утреннее пробуждение под песни птиц, и ужины на закате.

Однако, как бы мы не радовались отсутствию цивилизации и городской суеты, для некоторых отсутствие некоторых городских благ, становится поводом покинуть дачу раньше времени. Для большинства людей утренний и вечерний душ является многолетней привычкой, от которой они не хотят и не могут отказаться, даже находясь на загородном отдыхе на даче. И правильно, не стоит ущемлять себя в своих естественных потребностях, а лучше стремиться к тому, что бы сделать свой отдых как можно более комфортным.

Если говорить про летний душ, то его изготовление требует немного средств и чуть больше энтузиазма. Строительство летнего душа может быть как довольно затратным мероприятием, так и обойтись вам в очень даже гуманную сумму, все зависит только от вашего подхода к делу. Поэтому, по какому принципу вам идти, душа с мраморным полом или без пола вовсе, решать только вам, но и в одном и во втором случае принцип строительства таких конструкций примерно одинаковый.

Очень многих от постройки летнего душа останавливает нежелание мыться прохладной водой в летнем душе. Но поверьте, если сделать все как следует, то вода будет нагреваться до температуры парного молока, и это будет настоящим блаженством, освежится в таком душе жарким летним днем. Но прежде чем настанет тот момент, кода вы с гордостью ополоснетесь струями теплой воды, вам предстоит немного поработать и построить ваш летний душ.

Первое с чего начинается строительство - это с выбора места. Желательно, что бы ваш душ располагался на небольшой возвышенности, или по крайней мере не в яме. Даже, если у вас на участке нет такого места, вы можете сами насыпать небольшой холмик, на котором в последующем вы построите свой душ. Считается, что стоит выбирать место, которое не сильно продувается ветрами, однако если вы сделаете добротную кабинку, то ветра вам не страшны. Кроме этого, душ должен располагаться так, что бы не портить интерьер вашего участка. Хотя, если творчески подойти к этому вопросу, участок может быть не просто не испорчен душем, а даже и украшен.

Существуют разные мнения относительно стока воды из душа. Некоторые делают сложные системы канализаций, с ямами в которые стекает использованная вода. Однако, как показывает практика, в этом совершенно нет никакой необходимости. Разумеется, если в вашем душе будет ежедневно мыться рота солдат, то необходимость в канализации все таки есть, но летний дачный душ, рассчитанный на семью может вполне себе существовать и без канализации. Двести-триста литров воды довольно быстро впитаются в почву, а если ваш душ будет на холмике, то вода будет растекаться на разные его стороны, что сделает процесс впитывания еще более быстрым.

После выбора места вам необходимо разметить место вашего душа, продумать с какой стороны в него будет вход, и начинать копать под фундамент. Для летнего душа, достаточно столбового фундамента по четырем углам, в которых будут стоять столбы. Как правило, расстояние между столбами делается около метра.

Поскольку бочок с водой будет располагаться сверху, над душем, и весит он наполненный надо сказать не мало, фундамент должен быть прочным, впрочем как и опорные столбы, которые будут из него выходить. Если говорить конкретно, то достаточно сделать ямы глубиной 50-60 сантиметров, и шириной около 30-40 сантиметров, причем фундамент должен выступать из земли примерно на 15 сантиметров. Нужен этот выступ для того, что бы потом на него можно было положить пол, конечно в том случае, если вы решите, что пол вам вообще нужен.

Стоит помнить, что на крыше душа будет довольно большой вес, и поэтому столбы должны быть прочные. Можно использовать железные столбы, или из дерева, хорошо пропитанные специальными составами препятствующими гниению древесины. Кроме этого, если вы используете деревянные столбы, их нужно смазать специальной смазкой, или обернуть гидроизолом в том месте, где они будут входить в бетонный фундамент.

После того, как фундамент вместе со столбами схватятся, мы делаем на крыше прочную конструкцию из брусьев, на которую в последующем устанавливаем бак для воды. В качестве этого сосуда можно использовать пластиковую бочку, или бак на поддоне, одним словом все, что вам удастся найти. Но стоит помнить, что не стоит брать баки из-под ГСМ или ядохимикатов.

Прежде чем установить бочку, следует в нее врезать специальный клапан со шлангом и краном, причем таким образом, что бы кран был не высоко и вы смогли до него спокойно доставать. Вы можете обойтись просто шлангом, с тонкой струйкой, которая будет регулироваться краном или поставить дождик.

Есть сложные системы, благодаря которым вода в бочке будет нагреваться лучше, а некоторые даже используют электрические водонагреватели. Но вполне достаточно просо покрасить бочку черной краской, а еще лучше сделать вокруг нее при помощи легкого каркаса и пленки конструкцию с принципом теплицы.

Далее с двух сторон на фундамент мы укладываем прочные брусья, на которые потом кладем толстые половые доски с большими щелями между ними. Щели позволят хорошо стекать воде и обеспечат вентиляцию досок. Но все равно, все деревянные элементы вашего душа следует хорошо пропитать водонесмываемым составом, препятствующим гниению.

Стены вашего душа могут быть из чего удобно, из прозрачной пленки, в том случае если вы желаете демонстрировать свое обнаженное тело соседям, из шифера, винилового банера или вагонки, хозяин – барин.

Вот так вот, буквально за несколько дней вы можете подарить себе и своим близким одно из благ человечества, которое сделает ваш летний отдых на даче более приятным, комфортным и чистым.



Также по теме

01.03.2012 Крыша из камыша
Путешествуя по капиталистическим странам, не перестаешь удивляться: как им удается из таких, казалось бы простых и недорогих материалов создавать такие эстетически-замечательные творения.

15.06.2011 Экономная стройка
Из какого материала можно построить прочное, надежное, но недорогое жилище? Безусловно, именно этот вопрос в первую очередь тревожит многих, кто решил проблему жилья в пользу собственного дома. В этой статье вы можете узнать, какие строительные материалы уменьшат ваши расходы.

15.07.2010 Интегрированные системы безопасности
Во все времена существовала проблема несанкционированного проникновения на частную территорию, но если ещё совсем недавно проблему можно было решить традиционными способами при помощи забора или замка, то в нашем современном мире такая защита уже перестает быть актуальной. Вследствие того, что угрозы по отношению к частной собственности стали совершенствоваться с каждым днем,  была сформирована универсальная интегрированная система безопасности.
В чем преимущество интегрированных систем безопасности рассмотрим в этой статье.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру