Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Подготовительные работы »  За и протв самостоятельного ремонта

За и протв самостоятельного ремонта

01.08.2011 За и протв самостоятельного ремонта

Начиная ремонт дома, первый вопрос, с  которым обычно вы столкнетесь:  делать его самостоятельно либо все же прибегнуть к помощи специалистов.

Наблюдая за работой профессионала из кресла с чашечкой кофейка, все зачастую кажется ну просто супер-легко и непонятно даже, за что приходится платить такие огромные деньги ремонтникам. Так может не стоит даже и думать о профессиональных строителях и делать ремонт дома своими силами? Ответить на этот вопрос однозначно не возможно. В первую очередь это зависит от того имеются ли у вас знания, навыки и инструменты. Ремонт - термин собирательный и очень обширный, хоть и состоит он из конкретных видов работ. Какие же из них можно попробовать выполнить самостоятельно, а какие следует доверить профессионалам мы и попытаемся выяснить.

Самое распространенное в ремонте – это оклейка стен обоями. Очень многие считают это самым простым делом из общего ремонта и делают это самостоятельно. Но не так все просто и очень часто даже опытные мастера, которые делают ремонты под ключ, не берутся за это дело и поручают его другим людям. Конечно, даже студенты сами клеят обои у себя в блоках в общежитиях, но в большинстве случаев обои, поклеенные профессионалом, смотрятся совсем иначе. Если мастер был действительно хорошим, то даже с близкого расстояния вы не увидите место стыка, и главное он не пожелтеет и никак не проявится со временем. Обои нужно чувствовать, и тут очень важен опыт. Опытный мастер, постоянно работающий с обоями знает какой консистенции должен быть клей, насколько могут растянуться влажные обои, и как сделать так, что бы шов не был виден когда они высохнут, даже если разница в длине в начале и конце полосы достигает пяти миллиметров. Кроме этого у мастера есть все необходимые инструменты. Да-да, для оклейки обоями их надо немало. Это всяческие валики для швов и углов, острые, как скальпели, ножи для подрезки обоев под потолком и так далее. Еще один аргумент в пользу того, что бы не заниматься этим самостоятельно - относительно невысокая цена за работу. Иногда оклейка комнаты стоит как один рулон дорогих обоев. Клея же их самостоятельно мы можем испортить всё. Поэтому прежде чем клеить обои как следует подумайте, стоит ли это делать самим? И если все же решились выполнить эту часть ремонта самостоятельно, то правильно подберите клей. Важно помнить, что первые сутки нельзя открывать окно в комнате, но дверь при этом нужно обязательно держать открытой. Если этого не сделать, обои могут отклеиться.

Вообще очень многие работы, точнее, вопросы с выполнением работ, сводятся к наличию инструмента. Если же у вас его нет, то есть несколько вариантов. При большом фронте работы имеет смысл купить собственные инструменты, просчитайте всё - скорее всего эти затраты окупятся. Если же объемы небольшие и в покупке нет необходимости, воспользуйтесь прокатом инструмента. Как правило, цены на прокат весьма гуманные и это будет не накладно.

Но инструментом все околоремонтные проблемы не ограничивается, тут еще очень важны знания и навыки. Если раньше вам доводилось делать подобную работу, и вы четко представляете как это – тогда все нормально. Если же нет, то прежде чем что-либо делать проконсультируйтесь со знающим человеком, и лучше не с одним. По незнанию порой можно, сэкономив на работе, обрести ряд неприятностей, которые проявятся в последующем. Ну например, вы решили установить новую ванную в вашей ванной комнате и перенести ее в другое место. Что может быть проще, всего-навсего нужно проштробить стены перфоратором и заложить туда шланги с горячей и холодной водой и вывести слив в канализацию. И вот проделав все это, вы аккуратно заделываете отверстия в стене, кладете плитку и устанавливаете ванную. Нежась в теплой водичке с пеной вы радуетесь своим золотым рукам и тому как сэкономили на услугах профессионального сантехника, а за эти деньги купили новый немецкий смеситель. И вот с этими мыслями вы спускает воду, а она не спускается. Да, она стоит на дне ванной сантиметр-два и все что вам остается это начинать ее вычерпывать. Хорошо если в этом случае вас спасет то, что вы просто на пару сантиметров поднимете саму ванну. А может быть еще хуже и придется переделывать трубы. Кроме этого любые переносы, будь то сантехника, электрика или стены являются перепланировкой и требуют согласований. Разумеется, никто этого не делает. Но только опытный мастер сделает все так, что бы это не было опасно. Наша услуга: стяжка пола механизированным способом цена от компании "Экспресс Стяжка".

Однако, есть работы, которые стоят не дешево, а делаются довольно просто и не требуют каких либо знаний и умений. К ним можно установить укладку половых пластиковых плинтусов. Мастера просят за эту работу примерно столько же, сколько стоит оклейка обоями, однако делать это значительно проще и быстрее. Хотя конечно это больше мужская работа. С другой стороны - после того как Терешкова полетела в космос и феминизм стал развиваться семи мильными шагами, грань между мужскими и женскими работами весьма размыта. Главное важно помнить, что тут сложно что-либо испортить. Пару лишних дырок в стене все равно закроются плинтусом, ну а дыры в плинтусе закрываются специальной планкой. Даже если первый кусок лег не совсем ровно, то второй уже будет идеален и закончив, можно вернуться к началу и переделать первую часть, уже будучи матерым укладчиком плинтуса.

Делать ремонт самим или обратиться к профессионалам решать предстоит вам самим. Узнайте цены, прикиньте временные расходы на этот вид домашней работы и примите решение исходя из этого. Возможно, какие-то работы, которые вы можете сделать сами, стоят так несущественно, что вам просто не захочется этим заниматься. Заведомо сложную работу лучше доверить специалистам, ведь даже если что-то не получится и у них, есть с кого спросить. Прежде чем что-либо начинать делать, как следует проконсультируйтесь. И помните, скупой платит дважды.



Также по теме

01.06.2011 Переезд – это просто!
Вопреки поговорке, сулящей хлопоты по переезду, равным двум пожарам, перевезти все нажитое непосильным трудом довольно несложно. Главное, правильная организация процесса!

27.05.2011 Ремонт летом
Если из всех сезонов выбирать наиболее благоприятный для ремонта, то им, безусловно, станет лето и дело тут не только в том, что можно безболезненно проветривать пыльные после штробления комнаты, и при этом не боятся заболеть, хотя это тоже не маловажный фактор.

15.05.2011 Предпродажный ремонт
Вы решили продать квартиру. Чтобы сделка состоялась как можно скорее и выгоднее для вас, нужно подчеркнуть все достоинства помещения и спрятать все недостатки. Как это сделать, не затрачивая много времени, сил и денег на ремонт? Прислушайтесь к нашим советам.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру