Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Азбука ремонта »  Жалюзи: немного истории, виды и преимущества

Жалюзи: немного истории, виды и преимущества

15.06.2009 Жалюзи: немного истории, виды и преимущества

Изысканным французским словом «jalousie», обозначающим ревность, сегодня называют не только это чувство, знакомое влюбленным, но и светозащитные устройства, приобретающие все больше сторонников в нашей стране.

Жалюзи могут состоять из горизонтальных или вертикальных пластин, а список материалов, используемых для их производства, весьма широк. Основной функцией жалюзи является регулировка воздушных и световых потоков, а также декорирование окна.

Официальная история жалюзи началась то ли с производства, открытого англичанином Дж.Уэбстером в 18 веке в Филадельфии, то ли с патента на это изобретение, изготовленное Дж. Хэмптоном в веке 19. В истории этого предмета многое остается непонятным, ясно одно – первыми были жалюзи горизонтальные, выполненные из дерева.

Сегодня для изготовления жалюзи применяется пластик, дерево, бамбук и металл. Жалюзи могут быть самой разнообразной текстуры или цвета, в последнее время популярны фотожалюзи, с сюжетным изображением на полотне. У такого декораторского решения, как установка жалюзи на окно есть масса преимуществ:

  • они красивы и практичны;
  • просты в монтаже и эксплуатации;
  • удобны, функциональны и долговечны.

Все это вкупе с невысокой ценой делает жалюзи все более востребованными, ведь в ходе их подбора и установки вы сможете дать волю своей фантазии и сделать интерьер квартиры или дома уникальным и завершенным.

Жалюзи – это, по сути, разновидность оконных штор, составленных из регулируемых планок (деревянных, металлических или пластмассовых). Специальное крепление помогает планкам менять положение, пропуская свет или скрывая его. Есть два типа управления несложным механизмом жалюзи: «трость-шнур» (трость служит для вращения планок, а шнур – для их подъема и фиксации в желаемом положении) и «цепочка» (управляет как поворотом планок, так и их движением).

Принято делить жалюзи на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные или венецианские жалюзи составлены из планок, расположенных друг под другом и скреплены специальным шнуром. В отличие от них, вертикальные жалюзи составлены из планок, размещенных последовательно, и имеют большую устойчивость к резким порывам ветра.

В семействе жалюзи есть немало и других моделей, не столь известных – это и рольставни, и мини-жалюзи, и штроы-плиссе и римские шторы. Жалюзи – это не только отличное решение для дома, но и весьма удачный ход для оформления заднего стекла автомобиля. Для крепления этого вида штор требуются специальные скобы, позволяющие без труда их снимать и надевать. rentgirls.ch



Также по теме

07.06.2009 Евроремонт вашей квартиры - комфорт и уют на долгие годы
Квартира или дом – это место, где ее хозяин должен чувствовать себя комфортно, уютно и тепло. Поэтому все здесь должно отвечать его требованиям и пожеланиям. Чтобы создать подходящую обстановку в своем доме, его обитатели облагораживают жилище.

01.06.2009 Дизайн
Слово «дизайн» пришло в русский язык из английского, на котором оно означает: «замысел», «план», «конструкция».

27.05.2009 Генеральный план
Перед тем, как приступить к строительству объекта, на первом этапе происходит изучение места и территории, на котором будет располагаться новостройка.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру