Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Форум »  Вопросы по ремонту »  Ландшафтный и фитодизайн »  Как вырастить ель из семечка

Как вырастить ель из семечка

Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как вырастить ель из семечка
 
А делать надо следуюшее - берете горшочек, насыпаете земли, идеально обычную землю смешать с землей взятой из под нашей местной елки. Сеете свои семена, сеете очень мелко потому как в природе никто их в землю не закапывает, а просто на них падает опавшая листва или хвоя. Горшочек прикопать в землю на участке и так оставить до весны. Сейте в горшок потому что некоторые семена могут в первый год и не прорасти, в этом случае надо оставить их еще на год, так вот чтобы они не потерялись. Ну и еще для того чтобы молодые слабые сеянцы весной можно было бы то притенить, то выставить на солгце, а носить их проще вместе с горшком.

Можно держать горшок и в холодильнике, но это существенно хлопотнее, то пересохнет, то заплесневеет.

Иногда семена ели всходдят просто на подоконнике без выдержки на холоде, можете попробовать, но растут они в квартире слабенькими и потом на улице требуют акклиматизации.
 
да у меня получилось выроститьголубую ель из семечка.Семена замачивала в растворе меда как стимулятора.Горшок с сеянцем держала под кустом т.к.нежный всход нуждается в легком затенении.На третий год растение одаптированое высадила в грунт. В да
льнейшем планирую формировать обрезкой дерево. 8
 
Здорово 8) А покажите фотку? :oops:
 
Я вырастила из семечка сначала сосну, но на у меня через 4 года погибла - так как стояла на балконе на солнцепеке, в жару +29, и сгорела. Сосна была из лесного семечка.
А теперь вот выращиваю елки - правда, из покупных семян.
 
Я просто набрал шишек в апреле, выпотрошил их, и посеял их в горшке, землю брал из под елок , поставил горшок на окно, полил и закрыл пленкой , через 2 недели семена взошли 100%.
Через месяц осталось 50% растков. Сейчас сентябрь, за лето они выросли 5-7 см.
Красивенькие такие. Сейчас буду пробовать их рассадить, а то они кучей так и растут.
Как они дальше себя поведут не знаю.
 
Прикольно 8) А что дальше планируете с ними делать?
 
оЧЕНЬ ХОЧУ ВЫРАСТИТЬ ЕЛЬ ИЗ СЕМЕЧКИ
 
И сколько лет будет превращаться семечка в ель?
 
Всем привет!
Может здесь кто подскажет...
Проросли елки из семян, пересадил отдельно в горшки... и вот уже как месяца 3 совсем не растут, как были см по 10 так и стоят. Некоторые местами под сохли, но вроде живые.
А несколько штук шпарят на зависть остальным... в день мм-ра по 1 - 1,5 прибавляют. (линейкой просто подпер - на кланяется...) Вот и думаю, что не так сделал то? Может как то корешок надо было подворачивать... или подрезать... не знаю... Поделитесь пожалуйста, кто что знает... или может ссылочку какую прицепите... Заранее спасибо!
...да и еще, те которые замерли, у этих елок корни аж через горшок видать(прозрачный), крупные такие, на "глазах" прибавляют в росте...
 
Цитата
Гость пишет:
да и еще, те которые замерли, у этих елок корни аж через горшок видать(прозрачный), крупные такие, на "глазах" прибавляют в росте

Вообще -то горшок не должен быть прозрачный.
Мы из семян тую и сосну вырастили. Семена сажали в торфяную таблетку, всхожесть отличная. Первую зиму зимовали на балконе. потом пересадили на дачу. Сейчас этим тям уже по 10 лет.
 
Цитата
Мы из семян тую и сосну вырастили. Семена сажали в торфяную таблетку, всхожесть отличная. Первую зиму зимовали на балконе. потом пересадили на дачу. Сейчас этим тям уже по 10 лет.

надо и себе попробовать... заразили вы меня своим примером. Да и на даче еще ого-го сколько места для елочек ;)
 
а я ездила отдыхать, нашла шишку... красивая такая (длинненькая).
привезла домой, а она за ночь раскрылась... я положила семена на ватку, так мама горох раньше проращивала (воспоминания из далекого детства....) из 20 семян проросло всего 4. я пересадила их в землю, но они вскоре завяли... :cry:
так и не могу понять что не так сделала???? распотрошила эту шишку до конца, попробую еще раз посадить... МОЖ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!
 
Моим соснам уже почти 5 лет. История такая - На побережье Каспийского моря растут красивые, пышные сосны. Совсем не похожи на мои Уральские... у меня и в мыслях не было культивировать это растение дома. Как сувенир - я привезла шишку. Большая, объемная, красивая =) Поставила ее дома на полку. И простояла эта шишка на полке ровно год. Во время очередной уборки шишка упала.. из нее выпали семена - крупные - как кедровые орешки. Я не долго думая посадила то что выпало в горшок. Через 2-3 недели все семена взошли. Но я - совершенно не имея представления как за ними ухаживать - их сгубила. От прямых солнечных лучей нежные росточки просто погибли. Я расстроилась очень. Из шишки мне удалось вытрясти еще семян - но они были намного мельче. Я их посадила. Так же через 2-3 недели появились росточки. (семена я не вымачивала! сразу посадила в грунт и полила. Поливала почву раз в неделю - слегка...) Молодые ростки я не стала ставить на подоконник. Почти 2 месяца они росли на кухонном столе. Поливала - как обычное растение, почва сухая - я поливаю. Не удобряла первый год вообще! Потом я их поставила на подоконник на северную сторону. Через 2 года первый раз пересадила, отрезав слишком длинные корни (корни очень длинные!!! делала обрезку весной.) Больше не пересаживала. Емкость горшков около 3-х литров. До пересадки было 2 горшка - в каждом 5 сосенок. После пересадки - каждая сосна в своем горшке. Себе оставила 3 горшочка, остальные раздала. На зиму не убираю на балкон. Рост активный круглый год. Сейчас они у меня уже по 60 сантиметров в высь. В дальнейшем планирую высадку в грунт на улицу. На даче выделю им участок. Но буду делать постепенно по одной. Приучая к зиме дома на балконе. Когда первая приживется (не погибнет) - высажу остальные.
 
Цитата
Гость пишет:
Всем привет!
Может здесь кто подскажет...
Проросли елки из семян, пересадил отдельно в горшки... и вот уже как месяца 3 совсем не растут, как были см по 10 так и стоят. Некоторые местами под сохли, но вроде живые.
А несколько штук шпарят на зависть остальным... в день мм-ра по 1 - 1,5 прибавляют. (линейкой просто подпер - на кланяется...) Вот и думаю, что не так сделал то? Может как то корешок надо было подворачивать... или подрезать... не знаю... Поделитесь пожалуйста, кто что знает... или может ссылочку какую прицепите... Заранее спасибо!
...да и еще, те которые замерли, у этих елок корни аж через горшок видать(прозрачный), крупные такие, на "глазах" прибавляют в росте...
Приветствую!
Текст выше писал я.
Так сказать с докладом...
все елочки погибли...
думаю из за того что дал подсохнуть земле... сколько после не отпаивал их - бесполезно. Было ростков 30, голубых и зеленых. не одна не прижилась...
Сейчас еще раз попробую замочить и высадить, но уже не дома а на огороде. Что бы сразу вошли в зиму, закалялись так сказать, что получется отпишусь позже.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Всем привет!
Может здесь кто подскажет...
Проросли елки из семян, пересадил отдельно в горшки... и вот уже как месяца 3 совсем не растут, как были см по 10 так и стоят. Некоторые местами под сохли, но вроде живые.
А несколько штук шпарят на зависть остальным... в день мм-ра по 1 - 1,5 прибавляют. (линейкой просто подпер - на кланяется...) Вот и думаю, что не так сделал то? Может как то корешок надо было подворачивать... или подрезать... не знаю... Поделитесь пожалуйста, кто что знает... или может ссылочку какую прицепите... Заранее спасибо!
...да и еще, те которые замерли, у этих елок корни аж через горшок видать(прозрачный), крупные такие, на "глазах" прибавляют в росте...
Приветствую!
Текст выше писал я.
Так сказать с докладом...
все елочки погибли...
думаю из за того что дал подсохнуть земле... сколько после не отпаивал их - бесполезно. Было ростков 30, голубых и зеленых. не одна не прижилась...
Сейчас еще раз попробую замочить и высадить, но уже не дома а на огороде. Что бы сразу вошли в зиму, закалялись так сказать, что получется отпишусь позже.
ых... как обидно!... а я уже собрался попробовать...
 
А зачем? Прощу найти где-нибудь в лесу, ельнике чуть-чуть проросшую и пересадить.
 
Оптимальным вариантом будет все таки пересадка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру