Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Ванная, туалет »  Ванная: купить новую или отреставрировать старую

Ванная: купить новую или отреставрировать старую

15.07.2012 Ванная: купить новую или отреставрировать старую

Обладатели старых чугунных ванн все как один сталкиваются с одной и той же проблемой: со временем ванна теряет свой былой лоск. Независимо от того, насколько хорошо мы ухаживаем за ванной и как бережно к ней относимся, все равно рано или поздно она потемнеет и ней появится ржавчина.

И на это есть масса причин, связанных с непрерывным химическим, механическим и температурным воздействием на эмаль ванной. Для некоторых небольшие пятнышки на дне, а для кого-то полностью покрывшаяся ржавчиной ванная является поводом задуматься о ее замене либо реставрации. И вот как раз тут встает вопрос о том, что же все-таки лучше, заменить старую ванну новой, либо достаточно просто произвести недорогую реставрацию. И если все же реставрировать ванну, то насколько это будет эффективно и долговечно, какой именно способ реставрации выбрать и делать его самим либо все же лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Для начала нужно определиться, менять ванну или отреставрировать старую. Многие считают, что их ванна настолько ржавая и “страшная”, что уже просто не подлежит реставрации и требует обязательной замены. Однако, какой бы ржавой не была ваша ванна, если она не течет, в ней нет трещин , больших сколов или искривления формы, то скорее всего она легко подлежит обновлению и не требует обязательной замены. Конечно, бывает так что, хочется поменять ванну на другую, новой формы или размера, разумеется, в этом случае реставрация бессильна.

Существует несколько подходов к обновлению ванн, которые существенно отличаются друг от друга как сложностью технологии ,так стоимостью и сроком службы. Некоторые способы обновления можно запросто сделать самим, причем проявив немного терпения, результат может быть не хуже чем у специалистов.

На сегодняшний день, среди населения широко пользуется спросом придание новой жизни старой ванне с помощью акрилового вкладыша. Суть технологии заключается в том, что в вашу старую ванну устанавливается акриловый вкладыш, который точно повторяет форму вашей ванной. Форма вкладыша, идентичная ванной достигается за счет их индивидуального изготовления. Такой способ реставрации, является пожалуй самым дорогим, но при этом и самым долговечным. Срок службы акрилового вкладыша может составлять более тридцати лет. Установка вкладышей процесс не очень сложный, но при этом все же требует определенных знаний и умений и тут есть свои тонкости. Поэтому лучше не пытаться делать это самостоятельно, а доверить фирмам, специализирующимся на этом, которые могут нести ответственность за результат, а вам дать гарантию. Сколько бы не стоила реставрация таким способом, это все равно будет дешевле, чем покупка новой ванны.

Куда более дешевым способом реставрации, является покрытие ванной новой эмалью. При помощи этой технологии, вы можете отреставрировать вашу ванну как самостоятельно, так и при помощи специалистов. Помимо плюса в виде небольшой стоимости данного метода, есть и минус, связанный с тем, что результат может быть разным , и к сожалению не всегда качественным. Причем, даже мастера специалисты пренебрегая некоторыми особенностями технологии, могут оставлять после своей работы различный брак. Самое неприятное заключается в том, что даже если что-то сделанное неправильно не проявится сразу, оно может вылезти в виде отслоения или отшелушивания эмали со временем. Но с другой стороны, этот способ хоть и довольно трудоемкий, но зато относительно не дорогой. И даже если с первого раза у вас получится не все, то со временем, вы сможете сделать работу над ошибками, правда для этого придется сделать все заново.

Для того что бы самостоятельно покрыть старую ванну новым слоем эмали, нужно произвести некоторую несложную, но довольно трудоемкую подготовку. Важно помнить, что все подготовительные этапы нужно делать очень качественно, это станет залогом того, что результат реставрации будет достойным и его хватит на долгие годы.

Первое что нужно сделать, это удалить старую эмаль при помощи влагостойкой наждачной бумаги или абразивного камня. Можно так же несколько облегчить свой труд и использовать болгарку или дрель с различными насадками, предназначенными для шлифовки. После того как вы удалите слой старой эмали, при помощи пылесоса нужно убрать всю образовавшуюся пыль, так же вы можете промыть ванну водой, после чего хорошо ее высушить и протереть сухой тряпкой. Далее ванну необходимо обезжирить и можно приступать к нанесению эмалировочного состава, который состоит из двух компонентов: эмали и отвердителя. Внимательно прочитайте инструкцию, и приготовьте состав исходя из этого. Когда состав готов, можно начинать наносить его на ванну. Делается это при помощи кисти, в два слоя с интервалом в пятнадцать минут. Наносить эмаль нужно равномерным слоем, следить за отсутствием различных пузырей и подтеков. Высыхает эмаль в течении двух суток, но пользоваться ванной нельзя около недели.

После того, как вы предали вашей ванной новую жизнь, постарайтесь сделать так, что бы она продлилась как можно дольше. Для мытья ванн лучше не использовать порошки, которые могут поцарапать эмаль, а так же не подвергать эмаль длительному действию отбеливателей и прочих химических реагентов. И даже если со временем, спустя годы с эмалью опять что то случится, вы будете знать как недорого это устранить, и во второй раз у вас это получится быстрее и качественнее.

имических реагентов. И даже если со временем, спустя годы с эмалью опять что то случится, вы будете знать как недорого это устранить, и во второй раз у вас это получится быстрее и качественнее.



Также по теме

01.07.2012 Установка ванны
Очень часто случается так, что при переезде в новую квартиру нас не устраивает предлагаемое расположения ванной, и размеры ванной комнаты позволяют поэкспериментировать с ее расположением.

15.04.2012 Зеркала в ванной
Первые зеркала, которые были сделаны еще в бронзовом веке, довольно существенно отличались от наших, как по технологии изготовления, так и по стоимости. Венецианские зеркала, которые изготавливались с использованием серебра и золота,  могли стоить дороже целых имений. Но слава богу, сегодня увидеть свое отражение в зеркале доступно каждому.

01.10.2011 Разрушаем стереотипы и подвешиваем. Плюсы консольной сантехники
Разработанная в 80-е годы в Германии подвесная сантехника в настоящее время стала уже вполне обычным явлением и незаменимым атрибутом большинства санузлов современных гостиниц, кафе и ресторанов.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру